Литература
Скажите пожалуйста, чья эта фраза: "Я люблю человечество, но ненавижу каждого в отдельности" и как правильно звучит?
В ИНТЕРНЕТЕ чего-то не получается, уменя Гугл хром вылетает.
А у меня получилось, это Братья Карамазовы
...я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц. В мечтах я нередко, говорит, доходил до страстных помыслов о служении человечеству и, может быть, действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чем знаю из опыта. Чуть он близко от меня, и вот уж его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу. В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк и он беспрерывно сморкается. Я, говорит, становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся. Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще.
Цитата
ЭХ, ШИРОК ЧЕЛОВЕК, Я БЫ СУЗИЛ...
Цитата
ЭХ, ШИРОК ЧЕЛОВЕК, Я БЫ СУЗИЛ...
Наташа Русинова
Поиск вылетать начал, не могла найти))) Спасибо!
У Достоевского и в романе "Подросток" Версилов говорит -"Любить людей так, как они есть, , невозможно.. . Однако же должно. . И потому делай им добро, скрепя свои чувства, зажимая нос и закрывая глаза. " ..." Любовь к человечеству надо понимать лишь к тому человечеству, которое ты же сам и создал в душе своей.... и которого никогда не будет на самом деле"
У Достоевского один либерал-прогрессист как-то говорит о себе: «Чем больше я люблю человечество вообще, тем больше ненавижу каждого человека в отдельности» .
А так этими понятиями сыплет дьякон Андрюша Кураев...
А я смотрю сериал "Место преступления Лас-Вегас" 2/10. Гриссон говорит, что автор этой фразы некий Лайнус.
О! Это великий Достоевский!
Сегодня услышал эту фразу, это сказал человек с психическими отклонениями. название видео на ютубе "Слабонервным не смотреть. Психиатрическая больница. Жизнь пациентов" время когда её произносит 16:18
странно, я забил фразу своих чувств "Я ненавижу людей в целом, но люблю в отдельности"... и оказалось.... дерьмо собачье все!