Литература
Чья это фраза:"Служить бы рад,прислуживаться тошно"? Кто автор и что за произведение?
Помню,что кто-то из наших классиков,из школьной программы.
Конечно!
А. С. Грибоедов, «Горе от ума»
Фамусов
Сказал бы я, во-первых: не блажи,
Именьем, брат, не управляй оплошно,
А, главное, поди-тка послужи
Чацкий
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов
Вот то-то, все вы гордецы!
А. С. Грибоедов, «Горе от ума»
Фамусов
Сказал бы я, во-первых: не блажи,
Именьем, брат, не управляй оплошно,
А, главное, поди-тка послужи
Чацкий
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов
Вот то-то, все вы гордецы!
Сергй Канковський
https://novocrimea.ru/crimea/584686.html. )))
"Горе от ума"
Грибоедов
Сказал Чацкий!!!
Грибоедов
Сказал Чацкий!!!
Если не помнишь откуда, то зачем тебе эта фраза понадобилась? Это ответ Чацкого Фамусову на вопрос, почему он не на государственной службе. Фамусов свою дочку замуж абы за кого не отдаст. Комедия Александра Грибоедова "Горе от ума". В школе её не надо читать, поэт писал её не для школьников, а для взрослых. А сейчас вот возьми и перечитай, будет интересно!
Чацкий. Из "Горе от ума" Грибоедова.
Чацкий из "Горе от ума" Грибоедова.
Чацкий вроде. Грибоедов - Горе от ума.
"горе от ума"чацкий
Да Суворов это сказал, Поклонская подтвердила. )))))))))))))))
Иван Меркулов
Поклонская жжёт
Асан Джумашов
5 баллов! я ждал этого комента!
Грибоедова. Слова Чацкого
Чацкий из произведения Грибоедова "Горе от ума".
наверно Чацкий из "Горе от ума", автора не помню
"горе от ума" сказал чацкий
В защиту Поклонской В книге "Русские народные поговорки" 1953 года издания имеется ссылка на Суворова при изложении поговорки (не афоризма!) "Служить бы рад, прислуживаться тошно"...Хулителям Поклонской... Доцент Ольга Алистратова: "Служить бы рад. Прислуживать тошно". Сказал А. Суворов Царю Павлу. За что был отстранен от командования и отправлен в отставку. Спустя десятилетия эту фразу повторил в своем произведении "Горе от ума" Грибоедов. Фраза была символична и чрезвычайно смела даже по тем временам. И снова ссылка. Грибоедова отправили послом в Тегеран. Там он и погиб." Получается, Наталья умыла значительную часть интеллектуалов?))
Миша Машталь
Ага, как же. Прочитайте здесь http://www.aif.ru/politics/russia/i_suvorov_tozhe_v_chem_oshiblas_natalya_poklonskaya
Что касается Александра Васильевича Суворова, то документальных свидетельств произнесения им этой фразы до сих пор не обнаружено.
Ближайшей по смыслу может быть дискуссия между Суворовым и графом Аракчеевым:
«Я государю моему без лести предан. Волею его Величества награждать не по заслугам», — говорил Аракчеев.
«И, милай!», — иронично отвечал Суворов, — «Были бы чины да ордена, а заслуги завсегда найдутся!»
Он говорил: «Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять?», «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак».