Литература

А ВЫ знаете чей это стих?

Спасибо друг, что посетил последний мой приют
Постой один среди могил, почувствуй бег минут
А помнишь как я петь любил, как распирало грудь
Теперь ни голоса ни сил, чтоб губы разомкнуть
И воскресают словно сон былые времена
И в хриплый мой магнитофон влюбляется страна.
Спасибо друг, что посетил приют последний мой
Мы все здесь узники могил, а ты один живой.
....
Nasimi Muradov
Стихи о Высоцком

* * *

Спасибо, друг, что посетил Последний мой приют.
Постой один среди могил,
Почувствуй бег минут.

Ты помнишь, как я петь любил, Как распирало грудь.
Теперь ни голоса ни сил,
Чтоб губы разомкнуть.

И воскресают словно сон Былые времена
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется струна.

Я пел и грезил, и творил, Я многое сумел.
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!

Прощай Таганка и кино, Прощай зеленый мир.
В могиле страшно и темно,
Вода течет из дыр.

Спасибо, друг, что посетил Приют последний мой,
Мы все здесь узники могил
А ты один живой.

Здесь автор не указан.. .http://www.vysotsky.biz/verses.html

Но судя вот по этому отрывку, это он сам и написал... :

"..Таким странноватым образом андеграундная культура неумолимо вдвигалась в массы. Здесь были: Владимир Высоцкий с печальным-прощальным стишком ("Спасибо, друг, что посетил последний мой приют... ")..." http://zhurnal.lib.ru/s/seregin_s_w/sex.shtml

А здесь опровержение авторства Высоцкого (предупреждаю, читать тяжеловато, т. к. этот сайт - полное подробное описание его смерти и похорон) :

"...Н. Тамразов: "Отец всех нас по очереди водил наверх, к Нисанову, и показывал стихотворение "И снизу лед, и сверху... ". Показывал, приложив палец к губам, и под строжайшим секретом".

Через несколько дней после похорон это последнее стихотворение Высоцкого можно было встретить практически в любом городе огромной страны. А через несколько месяцев во всех пассажирских поездах продавали фотографии Высоцкого с Мариной Влади и "новым" последним стихотворением "Спасибо, друг, что посетил последний мой приют... ". Интересно, кто сочинил эту подделку?..."

http://1001.vdv.ru/books/vysotskij/031.htm
Виталик Игитов
Лучший ответ
В. Высоцкий. Спасибо что напомнила. Я его давно искала.Стихотворение `Спасибо, друг, что посетил...` Спасибо, друг, что посетил последний мой приют! Постой один среди могил - послушай бег минут. Ты помнишь, как я петь любил! Как расширялась грудь! Теперь ни голоса, ни сил, чтоб губы разомкнуть! И воскресают, словно сон, былые времена. И в хриплый мой магнитофон влюбляется страна! Я пел и грезил, и творил, я многое сумел! Какую женщину любил! Каких друзей имел! Прощай, Таганка и кино, и весь зеленый мир! В могиле страшно и темно, вода течет из дыр... Спасибо, друг, что посетил приют последний мой! Мы все здесь узники могил, а ты пока живой! За все, чем дышишь и живешь - зубами, брат, держись! Когда умрешь, тогда поймешь, какая штука жизнь! Прощай! Себя я пережил в кассете `Маяка`, А песни, что для всех сложил, переживут века.
В стихотворении автор сам себя обозначил.
Спасибо, друг, что посетил
Последний мой приют.
Постой один среди могил,
Почувствуй бег минут.

Ты помнишь, как я петь любил,
Как распирало грудь.
Теперь ни голоса, ни сил,
Чтоб губы разомкнуть.

И воскресают, словно сон,
Былые времена,
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется струна.

Я пел и грезил, и творил,
Я многое сумел.
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!

Прощай, Таганка и кино,
Прощай, зеленый мир.
В могиле страшно и темно,
Вода течет из дыр.

Спасибо, друг, что посетил
Приют последний мой,
Мы все здесь -- узники могил,
А ты один -- живой.

памяти Высоцкого. кажется Марина Влади написала, но не уверена.
Да! Это стихотворение М.Влади в честь Владимира Высоцкого,
Высоцкий
Высоцкий!!!!