Литература
Как вы выбираете книги для чтения
Сами писатели, да, рекомендовали. Агата Кристи рекомендовала мне П. Г. Вудхауса, посвятив ему свой роман и написав что-то вроде "посвящаю П. Г. Вудхаусу, чьи книги мне помогали жить". К сожалению, точную цитату не помню. Естественно, я заинтересовалась, так как очень люблю Агату и хотела проверить сойдутся ли у нас вкусы или нет. Большинство писателей открылось мне из примечаний к романам Кристи и другим, которые читала в тот момент. Так я узнала для себя писательниц Джордж Элиот, Элизабет Гаскелл, Эдит Уортон. Кое-что мне подсказали почитать знакомые и я благодарна, что мне открылся мир Арчибальда Кронина. Ну и сама я выбирала книги по принципу, когда внутри меня что-то скажет "вот, эту надо почитать". Ошибалась тоже, бывало, но не часто.
Интуитивно.
Советы знакомых, отзывы в Интернете, рецензии критиков, издательские аннотации - все это может помочь составить представление о произведении, но вряд ли я решу прочитать какую-то книгу ТОЛЬКО потому, что "все ее хвалят".
почти что методом тыка.
если описание заинтересует, то и беру
Ищу книги авторов, которых уже читала и книги понравились. Если ничего нового нет, пытаюсь выбрать из тех книг, что могу купить, читаю начало романа, середину.... Если интересно - покупаю...
Сначала решаю, какой жанр хочется почитать на данный момент. Потом захожу в интернет-магазин и смотрю книги этого жанра (сначала визуально по обложке, также учитываю и издательства, потом читаю аннотацию, немного отзывов) . Скачиваю и читаю)
по первым пяти страницам.
по колличеству премий "хъюго".
по рекомендациям автора.
по колличеству премий "хъюго".
по рекомендациям автора.
По интересующей теме/автору.
всегда расспрашиваю всех знакомых и прошу сообщить, если что то понравилось, читаю отзыва в Озоне и др. интернет-магазинах.
1.если стою в магазине
а) смотрю автора
б) смотрю какой жанр
в) читаю на задней обложке или не титульном листе описание
2.когда советуют друзья
а) иду в магазин ищу сама книгу если не могу найти спрашиваю у консультанта
интернет магазине еще не пробовала, просто иду в ближайший книжный магазин или на рынок
а) смотрю автора
б) смотрю какой жанр
2.когда советуют друзья
а я список книг смотрю. название понравилось, зацепило-значит надо аннотацию прочитать. и там все хорошо-пробуешь книгу начинать читать. а так автор какгй-нить понравился, тогда попробуй у него другие книги почитать.
открываю начало и читаю, смотрю краткое содержание типа вступления, интересующую тематику тоже выбираю классику историю политологию ненавязчивую и не оч научную
авторов вообще не смотрю лишь книга хорошая была
Читаю авторов, которых посоветуют, а потом читаю того, который больше понравился!
Открываю середину книги, читаю страницу, или две. Понравилось - значит и книга должна понравиться