Литература
Как вы выбираете книги для чтения?
Любимый автор, красивая обложка, увлекательная аннотация или советы друзей?
Аннотация, если понравится. Но если прочитаю половину и будет нудятина, то могу и бросить. Но бывает хорошая книга, а аннотация не очень
Читабельный текст, образность мышления, честность автора - всё это вместе создаёт синергию общения с интересным собеседником. Как будто твоя бабушка или твой дедушка стал рассказывать тебе о своей молодости. И это очень интересно.
По жанрам, иногда хочется окунуться в детективную историю, иногда привлекает что-либо иное, в каждом из направлений конечно же есть признанные авторы, это так же учитываешь, выбирая книгу. Нравятся аудиокниги.
Я руководствуюсь исключительно своими предпочтениями и интуицией.
Аннотация
Хм... При многолетнем, с детства, увлечении литературой такой проблемы нет: в общих чертах представляешь положение дел в русской и зарубежной литературе, ведущих авторов в любимых жанрах, следишь за новинками (сейчас это крайне просто, поисковики про твои вкусы всё знают и не дадут проморгать). Есть конечно и любимые писатели. Так что проблема противоположная: очередь книг, которые хотелось бы прочесть или перечитать такая огромная, что жизни не хватит.
Казалось бы, сейчас пишут все кому не лень, как можно в этом ориентироваться? С годами понимаешь, что стОящего в книжном океане крайне мало и остро чувствуешь, буквально с одной фразы, уровень писателя, и "твой" он или нет.
Но бывает и так: заинтригует случайная цитата из малоизвестного автора и вот - сделал для себя новое интересное открытие.
Короче говоря: стОит увлечься чтением, очень быстро появляется круг любимых тем, направлений, жанров, писателей, особая осведомлённость для этого не нужна.
по жанрам смотри, мне больше исторические и классика нрава
Если бы я их ещё выбирал :|