Литература
Как вы выбираете книги для чтения?
Кто-то читает анонсы в газетах, кто -то доверяет только мнению друзей, а как это делаете Вы? Вообще, как Вы выбрали книгу, которую сейчас читаете?
мое детство прошло среди полок университетской библиотеки. там умные люди и привили мне вкус к классике, в первую очередь зарубежной. а ее столько, что и за всю жизнь не перечитаешь. сейчас у меня есть собственная эрудиция - я многое знаю о литературе, об отдельных писателях, их стиле, тематике и т. д. ориентируюсь на это. если сама неичего об атворе или о книге не знаю, у меня есть друзья, на мнение которых могу целиком положиться, ибо у нас более-менее сходные вкусы. иногда полагаюсь на интуицию - слышу о книге и понимаю, надо прочесть. ошибаюсь редко. на модные новинки не покупаюсь. насколько мне известно, среди современных авторов ни Бальзака, ни Диккенса, ни Честертона еще не родилось.
сейчас читаю мемуары Александра Ширвиндта. купила лет десять назад потому что люблю этого актера и хорошо знаю его творчество. а сейчас перечитываю потому, что через пару дней иду брать у него интервью.
Прислушиваюсь к советам друзей-пиарщиков.
читаю анонсы, но книгу обязательно должна взять в руки, заглянуть за обложку, пробежаться по тексу. Частно небольшая фраза из книги решает - брать не брать. для меня очень важен хороший литературный язык. чтобы повествование текло плавно. а не запиналась на каждой строчке, пытаясь понять, что тут такое намутили.
Всю сознательную читательскую биографию имею привычку вести так называемые блокноты-склерозники, где именно читательские планы и памятки в первую очередь и вписываются. придя в магазин (раньше и в библиотеку) по списку ищу книги, когда-то кем-то посоветованные. или о которых где-то слышал.Так и в сети проверяю заинтересовавший шедевр. присматриваюсь. рас-читываю.
Сначала, когда я еще не умела читать, мама пересказывала мне книги. Так я услышала "адаптированные" варианты "Мастера и Маргариты", "Альтиста Данилова", "Триумфальной арки", "Пикника на обочине"... Потом читала то, что покупали родители. К счастью, у них был хороший вкус. У меня был целый шкаф замечательных детских книг. Впоследствии стала подбираться к их шкафу :)В школе учителя постоянно подкидывали что-то интересное помимо школьной программы. Мне приносили книги по истории и литературоведению. Так я прочла "Древнюю Русь и великую степь" и "От Руси к России" Л. Гумилева, кучу мемуаров и писем людей из окружения Пушкина, Ахматовой, Цветаевой, статьи по квантовой физике...В университете был курс всемирной литературы - читала все, что было в обязательном списке, и потихоньку добавляла туда другие произведения понравившихся авторов или что-то по теме - так прочла всего Маркеса, всего Кизи...Теперь читаю то, что под руку попадется. Иногда что-то приносят почитать друзья, что-то дарят, что-то сама покупаю.Сейчас перечитываю Реверте - у нас с коллегой оказалась общая любовь, меняемся :)
Слежу за новинками и знакомых авторов приобретаю сразу же. К новым отношусь сдержанно, пытаюсь читать аннотации и отзывы других читателей. Модных, типа Робски, атакже Донцову ( по рейтингу) игнорирую.
Я читаю книги тех авторов ,которых уже знаю,а ещё часто выбираю из анонсов в журналах.Также часто смотрю фильм,а потом читаю книгу по мотивам которой был он снят-это так интересно!
Из последнего прочитанного отмечу книгу Искушение Архангела Гройса, ее мне подарили, сказали, что мне понравится. И мне безумно понравилось, пищала от удовольствия, масса положительных эмоций и пищи для размышления.
Читаю то, что попадается под руку. А по роду деятельности мне попадаются хорошие книги из библиотеки.
Через маму. Она всегда читает духовную литературу... именно такую, которая нарвиться мне!
в библиотеке взяла, выбор книг на русском языке был не большим, так что выбирать особо не из чего было: -)
Дочитываю книгу Ирины Витковской "Три книги про любовь", понравилась с первой страницы, очарована героями рассказов, очарована сюжетами, очарована авторским живым языком.
У моих родителей дома большая библиотека и когда я заканчиваю читать что-то, я подхожу к шкафу и выбираю ту книгу, которая полезет в мою сумочку. Наугад. Вот так. Редко когда читаю то, что мне кто-то посоветует.
То, что дома нарою,порою произвольно.По отзывам друзей или по рецензии в журнале)или вижу любимого автора и покупаю уже его)
Разные главное чтобы интересно было - Одна из немногих действительно стоящая книга "Погружаясь в Атлантиду" . Читал с нереальным удовольствием
http://www.bolero.ru/product-44718811.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3414371/
Давно не читал я книг, а тут недавно ко мне в руки попала книга Цимес, автор Борис Берлин. Прекрасное произведение! Очень трогательная история о двух влюбленных, которые переживают нелегкие времена, в принципе как и всегда, за счастье нужно платить. Писать можно много, но красивых слов я не знаю, скажу лишь то, что я не пожалел потраченного времени. Книга однозначно требует к себе внимания. Рекомендую!
Я недавно для себя нового автора открыла Бориса Берлина, очень сильный писатель. Сначала муж увлекся его книгами, потом и я. Последняя наша совместная прочитанная книга этого автора –Цимес. Очень увлекательный рассказы, сюжет не закрученный, но очень интересный, держит в напряжении от начала до конца. Обожаю неожиданные финалы, кто еще не читал, советую!
Давно хотел разнообразить свою библиотеку чем-нибудь интересным. Книгу Бориса Берлина Цимес я купил не случайно, слышал о ней много восторженных отзывов. Нашел ее не сразу, но ничуть не жалею, что потратил время и нашел ее. Интересное произведение, читать одно удовольствие, сюжет интригующий, еще более интересный финал. Браво автору!