Литература
Для тех кто любит читать (вп внутри)
Сколько по времени вы уделяете этому занятию? И почему вы любите читать, не проще посмотреть экранизацию или прослушать аудиокнигу?
Когда есть время, читаю всегда! В среднем, часа по 3 в день.
Книга - это ведь не только, так сказать, сам акт чтения! Это еще и предмет! Она может быть старинной, с пергаментно-желтыми страницами, пахнущими пылью и таинственностью. Может быть просто старой и зачитанной "до дыр", то есть до каких-то порыжелых от времени пятен, появившихся потому что когда-то читающая ее маленькая девочка ела вишни и забыла вымыть руки. Может быть совсем новой, прекрасно изданной и пахнущей свежей типографской краской. Этой вот историчности, этой индивидуальности напрочь лишены электронные носители книг
В моем кругу (среди любителей читать) говорят: берешь книгу -маешь ВЕЩЬ
А кино - это совсем другой вид искусства, тоже по-своему прекрасный!
Интер-ресный вопрос. Читаю в последнее время немного, что-то около 25 книг в месяц. Что касается "не проще"... Так ведь заплесневелый сухарь тоже проще торта Наполеон, но вот лучше ли?
Читаю не каждый день. Но если начну интересную книгу, буду читать по несколько часов в день, пока не дочитаю. Экранизация - тоже очень интересно, но только после прочтения (Идиот, Защита Лужина, Барышня-крестьянка, многое по Чехову - это из любимого) . Аудиокнигу не воспринимаю.
Я не считаю часы и минуты, отданые чтению. Экранизация - это видение сценариста, режиссера, художника по костюмам, декоратора, актера. А у меня может быть совершенно иной взгляд. Кроме того, далеко не все книги экранизированы. Откровенно говоря, я видела всего две экранизации, которые мне действительно понравились. Ну и, естественно, не все книги существуют в аудиозаписи.
Много времени уделяю.
Экранизация - отдельное произведение другого вида искусства, по ней далеко не всегда можно судить о книге.
Хорошие книги заставляют человека думать, размышлять над прочитанным, развивают образное мышление, что не может дать экранизация.
два, 3 часа, могу и целый день... читать -это совсем другое дело ...когда читаешь, сливаешься с героями ...не знаю, кому как, но читать лучше, чем смотреть экранизацию ...вот я читала Героя нашего времени, классная книга, но фильм так и не досмотрела ...вот так
Пол часа, час.. . Смотря, сколько у меня свободного времени.
Читаю, т. к. ни одному фильму (аудиокниге, спектаклю) не повторить буквально того, что во время чтения возникает в своем воображении.
Есть одна пьеса - я видела ее экранизацию, слушала 3 аудиокниги - и, увы, не почувствовала ничего, кроме возмущения. В одной записи у героя был старый голос, в другой он казался инфантильным, в третьей какая-то добрая душа повыбрасывала все монологи, заменив их примитивными песенками. В общем, "советская малина врагу сказала: "Нет! " (с) В смысле, некоторые аудиокниги лучше не слушать вообще, дабы не портить впечатления. То же самое относится к фильмам.
примерно 2-3 часа в день, книга для меня - маленькая жизнь, аудиокниги я плохо воспринимаю на слух, а экранизация это больше поворот лица актера взгляд и мимика чем сама история и потом режисеры так любят искажать персонажей и содержание)))
Я читаю вечером, когда освобождаюсь от дел. Я и читаю, и фильм по книге смотрю. Но читать интереснее, воображение развивается, и ты представляешь себе все так, как сам хочешь)
При чтении включается воображение, фантазия, формируется видение.. . так лучше чувствуется и атмофера, и характеры, и проблематика.
Читаю я не каждый день но если увлекусь то уже не останавливаюсь пока не дочитаю, могу за день целую книгу прочесть)) )
Аудиокниги я не люблю по тому что на слух информацию плохо воспринимаю (((
А вот фильмы за сюжетом книги я смотреть не люблю, они всегда оказывается не такими захватывающими!
Часа 2. Не смотрю или не слушаю потому что нету таких))
я просто не могу без книг, без чтения... читаю всегда, когда выпадает свободная минутка... вплоть: в туалете... на кухне... в ванной... в общем везде и всегда... а экранизации.. очень часто по смыслу отличаются от книг... плюс невозможно прочувствовать все то, что хотел сказать автор...
0,095 часа.