Литература
Оцените начало книги плиз
Максим шел по улице, дождь стучал по мостовой, звонко отбиваясь от грязного асфальта. Людей на улице практически не было. Только звук падающих капель и собственные шаги. Максим и любил такую погоду именно потому, что можно спокойно пройти по улице, не встречая прохожих, не слыша вечных разговоров и сигналов автомобилей. Вообще во время дождя у Максима обычно хорошое настроение, но не сегодня. Сегодня случилось нечто такое, что повергло Максима в тяжелые мысли, он был подавлен и шел по улице в сторону дома на автомате. А всего сутки назад он был полон жизни и строил планы на будущее. В голове у Максима крутилось лишь одна мысль - "Я так и не успел" а не успел Максим многое у него, не было ни хорошей работы, ни верных друзей, ни любимой девушки, даже квартиру он снимал в аренду. У него ничего не было своего, не считая старого ноута и частного дома в селе, который достался ему в наследство после смерти отца. Многое Максим не сделал в своей жизни, но можно было бы сказать "Что все впереди", но уже не у Максима. У него несколько часов назад врачи обнаружили рак легких на поздней стадии, а все из того, что Максим уже 15 лет курил по пачке сигарет в день. Нет, можно было бы громко закричать на судьбу несправедливою, но Максим понимал, что виноват в этом только он и больше никто. Но ситуация была не патовая, варианты всегда есть, можно было бы сделать операцию, не факт что она поможет, но попытка не пытка. Но вся проблема заключалась в огромное стоимости операции, 40 тысяч американских долларов. Максим угрюмо думал где найти такую сумму денег. Отцовский дом и старый ноутбук - это не покроет и десятой части этой суммы. Максим не боялся смерти и спокойно бы принял свою болезнь, но понимание что ничего он после себя не оставит, что нет не то что детей, нет даже любимой. Может прямо сейчас пойти до ближайшей многоэтажки, подняться на последний этаж и уйти из жизни, быстро и практически безболезнено, а не умирать в душной палате, среди стонов больных. Нет, Максим решил не сдаваться, хоть раз в своей жизни попытаться сделать что-то важное, значимое, и в принцепи не особо важно что, просто почувствовать, что он это может. Но что-же именно сделать Максим пока не решил....P.S Скажите как Вам, дайте плиз рекомендации или советы.
согласна с виталием. Такое не будут читать массы. Максимум пара друзей ваших похвалит. Вам видимо не хватает жизненного опыта. Да и литературного.
Начало откровенно скучное. я бы не перевернула страницу.
Кроме того, существуют фактические ошибки. Такое ощущение, что автор никак не определится каку роль он сам играет в данном рассказе: не то автора-повествователя, не то автора-главного героя. или вообще автора нет в рассказе и его мнение в лирических отступлениях.
Слишком пошлое и затасканное начало. Он любил дождь, он хотел жить, он был болен, он был беден. Вам любой читатель предскажет конец рассказа. Авторы по-извеснее уже написали все что можно по этой теме.
Стас, прошу не принимайте в штыки мою критику. Я не хочу вас обидеть, но как такового литературного таланта я не углядела. не всем писателями быть.
ну начало интригующее, мне понравилось, только помоему слишком часто повторяется имя Максим. Мне кажется кое-где можно его заменить словом "он"
Хрень полная. Максим, улица, пачка сигарет, рак. Не пиши, не порть бумагу.
не очень...)))
И многократно повторяется слово улица.
Начало как начало, многим, скорее всего, понравится. Замечание от меня - слишком много "Максим". Можно употреблять "он" и чередовать с "Максим", а то, лично для меня, читать тяжело.
Рано про диагноз. Нет замАна. А в целом норм.
несколько раз повторяются слова, неправильно поставлены знаки препинания, грамотность тоже... и еще как-то скомкано все... и дом, и ноут, и девушка... мне не нравится.