Литература

Дайте определение Поэзии...

Понятие поэзии достаточно расплывчато, ее определение нам вряд ли доступно. На него мог решиться лишь молодой Пастернак, да и то в форме суммы окольных утверждений, не имеющих прямого отношения к делу. Это -- круто налившийся свист, Это -- щелканье сдавленных льдинок, Это -- ночь, леденящая лист, Это -- двух соловьев поединок. Это сладкий -- заглохший горох... И т. д. Юрий Карабчиевский. ВОСКРЕСЕНИЕ МАЯКОВСКОГО Пусть мы с тобой разлучены судьбою\Уж десять невозвратных долгих лет,\Но ты, наш друг, учитель и поэт,\Средь нас живешь! Сверкает над тобою\Бессмертия нетленный, чистый свет! Константин Бальмонт ПАМЯТИ И. С. ТУРГЕНЕВА
Максим Сорокин
"Желтофиоль" -- похоже на виолу,
На меланхолию, на канифоль.
Иллюзия относится к Эолу,
Как к белизне -- безмолвие и боль.
И, подчиняясь рифмы произволу,
Мне все равно -- пароль или король.

Поэзия -- точнейшая наука:
Друг друга отражают зеркала,
Срывается с натянутого лука
Отравленная музыкой стрела
И в пустоту летит, быстрее звука.. .

"...Оставь меня. Мне ложе стелет скука"!

Георгий Иванов
Любовь Никифорова
Лучший ответ
лекарство для души
Иван Рыморов
То что любо твоей душе и созвучно с ней
Поэ́зия (греч. ποίησις, «творчество, сотворение» ) — особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения) , не определенной потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное. Дополнительной мерой речи является стих (стихотворная строка) , а также рифмы, метр и проч. Нередко слово поэзия употребляется в метафорическом смысле, означая изящество изложения или красоту изображаемого, и в этом смысле поэтичным может быть назван сугубо прозаический текст; во избежание путаницы в научной литературе существует поэтому тенденция избегать слова поэзия и говорить исключительно о стихе (стихах) , однако и такое словоупотребление не свободно от недостатков, поскольку основное значение термина «стих» — отдельная стихотворная строка.

В современной культуре под поэзией обычно понимают вид искусства, забывая, что и в нынешней повседневной жизни достаточно текстов поэтических, но не художественных (например, рекламные) . Исторически же стихотворными могли быть тексты любого содержания, вплоть до научных и медицинских трактатов. Целесообразность облекания этих текстов в стихотворную форму была связана с тем, что таким образом текст дистанцировался от обыденной речи, маркировался как наиболее важный, значимый.
это безлекарственный способ унять боль
У каждого автора (не только поэта) – свое понимание и определение поэзии. Мне импонирует это:
"Стихи - это способ понимания действительности".
Евгений Сабуров, поэт, педагог