Литература

Какого отечественного писателя можно назвать классиком? Не перечислить, а помочь дать определение...

Лена Моисеенко
интересный вопрос.. . если давно жил и ...выдержал испытание временем, более-менее понятно, а из ныне здравствующих.. . не тот, у кого тиражи больше, и не обязательно самый уважаемый интеллектуалами.. . нет, при жизни не стоит людей классикамии называть
Вадим М.......
Лучший ответ
Лена Моисеенко А где тогда рубеж, ведь не обязательно смерть, или у всех по-разному?
который пишет на те темы которые актуальны во все времена
Се
Сергей
Например Улицкая. Ее повести "Сонечка" была присуждена букмейстерская премия, а кроме того, когда читаешь ее ранние вещи, а особенно "Сонечку" не можешь никак отделаться от ощущения, что читаешь произведение, написанное в 19 веке, настолько похожи на привычную нам классику слог и манера изложения.
Смотря. что вы подразумеваете под классицизмом . Если исходить из общего понимания, то тут назвать одно имя невозможно у в том же самом сиволизме можно назвать двоих, так как само понимание было двояким и кроме символизма у нас были и другие направления. Если исходить из литературного понимания классика (основателем классицизма, как литературного направления был Николя Буало), то ближе всех окажется Пушкин. Выходит, что Пушкин, наш классик и больше никто.
если переведен на иностранные языки, мне кажется....
проверены временем, основатели направления, стиля, жанра. им подражали, их развивали, но превзойти не смогли.
Евгений .
Очень простой и одновременно сложный вопрос! Присоединяюсь к вышесказанному, безусловно: актуальность, переводимость на другие языки, т.е. востребованность и Мировое признание людей всех национальностей, и людей разных менталитетов!
Лена Моисеенко Слава Богу живого можно назвать классиком?