Литература

"Хрущёвская оттепель" и её место в духовной жизни страны?

Закончилась эпоха культа личности, больше уже никто не создавал себе идолов из "вождей", невзирая на все усилия СМИ. Стали критичнее относится к тому, что происходило в стране.
Елена Полянская
Елена Полянская
51 241
Лучший ответ
можно было писать не боясь, что ночью придут тебя арестововать.
В этот период стали известны так называемые "шестидесятники",поколение авторов, чьи родители по большей части были репрессированы при Сталине. Имен много, от Б. Окуджавы и Р. Рождественского до В. Аксенова. Интересное было время! Физики и лирики, чтение стихов на ночных площадях, конкурс на физмат вчетверо больше, чем в торговый. Люди впервые почувствовали хотя бы относительную свободу-и это сказалось. Да, выставки авангардистов ещё давили бульдозерами, и всё же.. . Дело кончилось уже при Брежневе, подавлением Пражской Весны 1968г. и "закручиванием гаек". В ответ окрепло диссидентское движение, появился самиздат и тамиздат.. . Однажды почувствовав свободу, люди уже не захотели забыть её навсегда.
Подарки любил дарить на Кр начинается
Начали строить дома для (москвичей? ) - хрущёбы, рассчитаные на 2-3 десятилетия, народ услышал, о социальном обеспечении государством населения (Сейчас этого - НЕТ_)
Но не ЭТО было главное
Никита смог воодушевить и на восстановление Донбасса, и на целину.... Ну, не смог воспользоваться.. . Увы
Брежнев пытался ( БАМ, Афнан....) , но- кишка тонка, не хватило романтики, а м. б. , она и кончилас ь
Вот
Педерасты повылазили отовсюду (пидарасы, как Хрущев говорил!)
народ и партия едины