Родившись в 1944 году, поэт принадлежал к поколению
появившихся на свет в конце и сразу после войны, естественным образом
(тотальное падение рождаемости) отделенному от предыдущего, к которому, в
частности, принадлежали Александр Кушнер и Виктор Соснора, Леонид Аронзон и
Иосиф Бродский. Это были не попавшие в Оттепель, не в смысле легитимированной
советским обществом карьеры (Аронзон с Бродским тоже в нее не вписались), а в
смысле эпохальном, историческом.
Совершенно отчетлива их манифестация отказа от неоромантической парадигмы 60-х
с героем-мачо, такой явственной у Бродского (“Я входил вместо дикого зверя в
клетку / выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке... ”), Сосноры (“Художник
пробовал перо, как /... тренер бицепс... ”), приход ей на смену совсем иной
героики, коренящейся в самой культуре, в самой поэтической ткани:
Дух культуры подпольной, как раннеапостольский свет,
брезжит в окнах, из черных клубится подвалов.
Пью вино архаизмов. Торчу на пирах запоздалых,
но еще впереди — я надеюсь, я верую — нет! —
я хотел бы уверовать в пепел хотя бы, в провалы,
что останутся после — единственный след
от погасшего слова, какое во мне полыхало!
Кривулинские стихи взорвали эгоцентрику шестидесятников: в них вместо
бесчисленных оттенков “я” на равных правах поселились с одной стороны Тютчев и
Пастернак, Дейнека и Шостакович, а с другой — бомжи, ветераны колониальных
экспедиций, какие-нибудь лимитчицы-минетчицы. Своим, таким нехарактерным для
“инновационного проекта”, гуманизмом поэт словно бы совершал вылазку на
“территорию противника”, требовавшего изображения “духовной красоты человека
труда”:
почерк девичий округлый семиклассный
адреса на стенке предложенья разновидности любви
дескать я на все на все уже согласна
вся как мертвая — но плоть мою порви
оживу и легче снега лягу
рядом с голубями на карниз
превращается душа в томительную влагу
тяжелеет сердце тянет сердце вниз
...
лучшая пора цветенье праздник райский
вид на внутренний замусоренный сумрачный эдем
где сойдешь с ума от невозможной ласки
не шепнув ни разу: Господи, зачем? Сергей Завьялов. Тишина и господство бессмертия «НЛО» 2001, №52
И, взглянув на небосклон туманный, \ Он упал, чуть слышно простонав, \ И сбылись его стихи, - и раны \ Обагрили зелень пыльных трав. Грааль-Арельский (1888 или 1889-1938?) На смерть Н. Гумилева 1921
Литература
Можно ли пару примеров "белых ворон" в литературе различных эпох, не вписывавшихся в оттепели и заморозки?
Булгаков Михаил Афанасьевич (3 мая [15 мая] 1891, Киев, Российская империя — 10 марта 1940, Москва, СССР) — советский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто.. .
Многие романы Булгакова как "МАСТЕР и МАРГАРИТА", "БЕГ", "БЕЛАЯ ГВАРДИЯ", "ДНИ ТУРБИННЫХ", "РОКОВЫЕ ЯЙЦА", "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ" и многие другие произведении не печатались при жизни писателя и были написано только после смерти Михаила Булгакова в конце 80-ых годов стали публиковать его книги и пьесы и снимать фильмы.. .
Собачье сердце М. А. Булгаков 1988г
Булгаков. Фильм Роковые яйца - YouTube
Худ. фильм: -Бег. 2серия. (1970г).. .
Это как бы БЕЛАЯ ВОРОНА, человек жил и писал, и его нет как будто, но скорее всего ЧЁРНАЯ МУДРАЯ ВОРОНА среди белой пустой стаи!! !
Именно это обстоятельство позволило римскому поэту-сатирику Ювеналу (I-II века н. э.) бросить такое сравнение: «Раб может выйти в цари, пленники - дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны…» Выдумка Ювенала понравилась, ее подхватили. С тех пор прошло две тысячи лет, а мы все еще говорим: «Это белая ворона», встречая, человека, резко выделяющегося из окружающей среды теми или иные качествами.
Как живётся тем, кто отличается от других, как относиться к ним, плохо это или хорошо, быть не таким, как все… Много вопросов, на которые отвечает в течение жизни каждый человек.
Ленка Бессольцева у Железникова -см "Чучело"
Чацкий у Грибоедова
Ассоль-у Грина

Собачье сердце М. А. Булгаков 1988г
Булгаков. Фильм Роковые яйца - YouTube
Худ. фильм: -Бег. 2серия. (1970г).. .
Чацкий у Грибоедова
Ассоль-у Грина

Белая ворона. басня
Автор:
Александр Когадеев
Жанр:
Юмористические стихи
посвящается И. Губерману
Ворона белая, наивная душа,
Решила пообедать не спеша.
Достала, сыр, вино и фрукты,
Селедку, да и прочие продукты.
Сидит на дереве, вкус снеди предвкушая,
И никому, как вроде, не мешая.
Да тут, как раз собратьев стая приземлилась,
И на товарку белую воззрилась.
Сказал всем старый ворон: Кореша!
Она же просто, нереально хороша!
А в этих, типа солнечных, лучах,
Она красивее, чем Ксения Собчак!
И опустив, для ясности, моменты,
Давайте ее двинем в президенты!
Конечно, в президенты! загалдели,
Влюбленными глазами заглядели.
Ну, кто в лесу еще так грациозен,
Умен так, да еще амбициозен!
На ветке сидя, услыхав те речи,
Ворона белая, подвыпив, не спеша,
И закусив, сказала: Добрый Вечер!
Летите-ка вы на х. р, кореша!
Ворона белая, мой друг, лишь потому бела,
Что х. р кладет на стадные дела!
Автор:
Александр Когадеев
Жанр:
Юмористические стихи
посвящается И. Губерману
Ворона белая, наивная душа,
Решила пообедать не спеша.
Достала, сыр, вино и фрукты,
Селедку, да и прочие продукты.
Сидит на дереве, вкус снеди предвкушая,
И никому, как вроде, не мешая.
И на товарку белую воззрилась.
Сказал всем старый ворон: Кореша!
Она же просто, нереально хороша!
А в этих, типа солнечных, лучах,
Она красивее, чем Ксения Собчак!
И опустив, для ясности, моменты,
Давайте ее двинем в президенты!
Конечно, в президенты! загалдели,
Влюбленными глазами заглядели.
Ну, кто в лесу еще так грациозен,
Умен так, да еще амбициозен!
На ветке сидя, услыхав те речи,
Ворона белая, подвыпив, не спеша,
И закусив, сказала: Добрый Вечер!
Летите-ка вы на х. р, кореша!
Что х. р кладет на стадные дела!
Ну, допустим, в придуманные вами "заморозки" отлично выживал непотопляемый Б. Пастернак, тот же Д. Гранин, написавший потом "Зубра", Дудинцев, разразившийся "Белыми одеждами", А Рыбаков, навонявший "Детьми Арбата"...
А в оттепели... тут я не знаю примеров, тут гнилым цветом цвело только зло, предательство, глумление над собственным народом и его историей...
Есть только один, вообще никуда не вписывающийся - Александр Грин
" Три сердца и три льва " Пол Андерсон,
http://knijky.ru/books/tri-serdca-i-tri-lva
Шедевр фантастики. Прекрасно показана борьба зла и добра. Ведьма лишила великого рыцаря, который должен спасти человечество, памяти о его прошлом, о его предназначении, да ещё забросила в другой мир.
" Повесть о Ходже Насреддине" Л. В. Соловьёв,
Леонид Соловьев. Написал одну из самых мудрых книг:
" Повесть о Ходже Насреддине. "
" Возмутитель спокойствия. " - http://lib.misto.kiev.ua/PROZA/SOLOWIEW_L/wozmutitel.txt
" Очарованный принц" - http://www.litmir.co/br/?b=35231
Автор, Леонид Васильевич Соловьёв, сидел в советском концлагере восемь лет.
Книгу о Ходже Насреддине можно перечитывать всю жизнь, открывая что - то новое.
Это сказки англиского писателя Клайва Льюиса, которого называли великим моралистом. Но вечные истины он не навязывает! Как известно, настоящие сказки не только и не столько для детей, но для взрослых. Не сомневайтесь, читайте " Хроники Нарнии " !
"Хроники Нарнии" К. С. Льюис,
Все семь чудесных сказок - http://loveread.ws/series-books.php?id=228
" Повесть о Ходже Насреддине. "
"Хроники Нарнии" К. С. Льюис,