Литература

"Белых ворон"еще не всех истребили? Остались они хотя бв в литературе?

...В стае она изгнанница –
Цветом не вышла, дурёха!
Вот и скитается странница,
Вплоть до последнего вздоха.

Она не такого цвета,
Она не таких мыслей,
В другие одежды одета
Правда её жизни…
А. Гаканов
****************

Почему надо жить с оглядкой?
Кто придумал устои эти?
Если любишь... люби украдкой!
Ненавидишь... держи в секрете!
Хорошо тебе... бойся сглаза!
Плохо... радуются соседи!
И свободно вздохнуть... ни разу!
И слова говорим... не эти!
Ну, а если я не такая?
Прожила свою жизнь как умела!
Если крылья СЕЙЧАС вырастают.. .
Только цвета Вороны Белой!
Я СЕЙЧАС... жить хочу по другому!
Так... как нравится мне... без оглядки!
На себя... на соседей по дому!
Взять и выбросить все тетрадки!
Позабыть... что писала в конспектах!
И, вообще... начать жить сначала!
Чтобы в будущем... в мыслях светлых
Только радость моя звучала!
От того... что живу на свете.. .
От того... что я... вот такая!
И мне выпал счастливый билетик.. .
Жизни мчащегося трамвая!
Я хочу быть любимой... И БУДУ!
Я хочу стать счастливой... И СТАНУ!
О ЛЮБВИ... никогда не забуду!
В ЧУДО верить... НЕ ПЕРЕСТАНУ! !

В литературе стая белых ворон не такая уж маленькая.
Сумасшедшими считали Дон Кихота и Гамлета, Радищева и Чаадаева, Чацкого, Рудина, героев Гаршина «Красный цветок» , Чехова «Палата №6»..

Пьер Безухов, князь Мышкин, Татьяна Ларина, Жанна Д'Арк-ну чем не белые вороны? и еще... и еще.. .и еще.. .

А из последего прочтенного запомнился ПРОСТО дедушка из рассказа Нанетти Анджелы "Мой дедушка был вишней".

История о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что "человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него".

Этот дедушка тоже был БЕЛОЙ ВОРОНОЙ.. .

Так что БЕЛЫХ ВОРОН НЕМАЛО, К СЧАСТЬЮ) )

Помните мультфильм «Ёжик должен быть колючим» ? О судьбе маленького ежонка, родившегося с кудряшками вместо колючек. Все старались исправить ошибку природы, выправить кудри. А больше всего старалась ворона. Однако, все усилия оказались напрасным. Лишь после того как она поменяла свое оперение на белое, ей удалось осознать, что можно жить «белой вороной» и с кудряшками вместо колючек, и это никого не портит. А лишь делает мир более разнообразным.

http://www.topnews.ru/upload/photo/dd5b1900/567f8.gif
http://yahooeu.ru/photo/4156-albinosy...belye-vorony-est-vezde.html
Анна Андреевна
Лучший ответ
Анна Андреевна К сожалению-никак с картинками не справлюсь...Еще не научилась толком..А жаль..)

Nell.
Их полно- в психбольницах...
Литература вообще ворон не любит, никаких. Там всё больше "взвейтесь, соколы, орлами, полно горе горевать" либо "соловей, соловей, пташечка". Лебеди ещё,розовые фламинго всякие. В самом крайнем случае вОроны допускаются, но где-то очень далеко и высоко, не "над моею головой",а в "тусклом северном небе" максимум. Вот в жизни-да, хватает таких пернатых. Только что-то я не замечал среди них особого желания прибиться к дружной стае. Не знаю, может - смотрел плохо...
... подруги-заразы, все лезут в артистки,
Запишись им назло на курсы трактористок.) )
Юлия Йовенко
Помните мучительные переживания Даши по поводу своей девственности. своих непониманий близких людей. незнания многих ответов на вопросы-как жить в этом мире? Её метания от одной крайности в другую очень напоминают метания этих птиц... Московские вороны серые... мне чаще виделись чёрные.. помните Даша произносит такую фразу--нет. воронёнок нехорош.. он чёрен телом и душой... Мне думается. что все подростки-это своего рода белые вороны... стаи белых ворон... ( я говорила о произведении А. Толстого-Хождение по мукам-)
Амирхан Гапуров Ну Вы, матушка, даете....Это я о подростках....
Почему - хотя бы? Каждый, кто занимается творчеством стремится стать именно белой вороной среди основной массы, сказать что-то новое, своё. Не у всех получается, но у всех есть желание.
Tolik Makarov (Z,f)