Литература

Какова поэзия Любви)

Познания о любви мы черпаем обычно из книг и благодаря им впервые испытываем желание вкусить от ее радостей. Она встает перед нами то поэтическая и пылкая, то мечтательно-томная, словно сотканная из лунного света, и мы часто храним до самой смерти представление о любви, внушенное нам книгами в ранней юности. Мы вносим впоследствии во все наши встречи, увлечения и любовные связи те чувства и мысли, которые были навеяны первыми прочитанными романами, и отныне уже ничто не даст мам ясного понятия о мире: ни опыт, ни попытки трезво взглянуть на любовь, ни разочарование, неизменный спутник действительности. Одна молодая женщина сказала мне как-то: «В любви мы все похожи на квартирантов: вечно переезжаем с места на место, сами того не замечая, так как берем с собой старую мебель и по-прежнему обставляем квартиру». Итак, произведения поэтов и романистов, сквозь призму которых мы любили рассматривать жизнь, обычно оставляют неизгладимый след и в нашем уме и в нашем сердце. Вот почему литературные взгляды эпохи почти всегда предопределяют и взгляды на любовь. Кто станет оспаривать, например, что Жан-Жак Руссо во многом изменил отношение людей к любви и оказал сильнейшее влияние на нравы своего времени? Разве не он положил конец эре галантности, открытой регентом после периода строгих нравов, которыми мы были обязаны писателям Великого века? Ги де Мопассан. ЛЮБОВЬ В КНИГАХ И В ЖИЗНИ Поэзия — мечты в действительность стремленье.\ Гармония страстей в хаосе бытия;\ Поэзия — небес земное отраженье,\ Поэзия — всех чувств и мыслей выраженье;\ Пусть близится мой путь в загробные края,\ Я знал поэзию, она была — моя!.. ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН. Перевод Аполлона Коринфского ПОЭЗИЯ 1832
" В любви мы все похожи на квартирантов... " Бесконечно твердят, что вечной любви не бывает. Но она есть. Это материнская любовь. О материнской любви написано множество стихотворений. А вот поэзия насквозь материнская -это только у Любови Дадейщиковой, известной поэтессы, которая живет в Екатеринбурге. О ней на одном из вечеров в ЦДСА Юлия Друнина, вне всякой программы, представляя её творчество, заявила в микрофон: "Я хочу, чтобы Москва запомнила это имя! " Любови Ладейщиковой удалось создать в поэзии свой мир- неповторимую Вселенную материнской любви.
У меня на руках - запеленутый мир-
Мой земной и небесный ребенок.

"Любовь Ладейщикова как бы заново возвращает 21 столетию прекрасный идеал: портрет женщины с младенцем на руках", русскую Мадонну. Её книги "Рождение женщины", "Материнский час", "День вечности" - истинная, редкая, полная боли и любви поэзия, каждое слово которой выношено под сердцем.

Над моей головой- солнца нимб золотой,
Девять лун дозревают под сердцем.
,,,Женский облик простой осиян красотой
Лишьв едином слияньи с младенцем.. .

****
Одно твое лишь имя помнила.
Стояло солнце высоко.
Была я нежностью наполнена,
Густою, словно молоко.
Теснила грудь рубашка белая,
Казалась комната мала.. .
Я для тебя, любимый, сделала
Все то, что женщина могла.. .

Исцеляющие, светлые стихотворения Дюбови Ладейщиковой наполнены дыханием материнской любви, нежности, жертвенности во имя этой вечной любви.
Александр Демин
Лучший ответ
Марина Цветаева

Горечь! Горечь! Вечный привкус
На губах твоих, о страсть!
Горечь! Горечь! Вечный искус -
Окончательнее пасть.

Я от горечи - целую
Всех, кто молод и хорош.
Ты от горечи - другую
Ночью за руку ведешь.

С хлебом ем, с водой глотаю
Горечь-горе, горечь-грусть.
Есть одна трава такая
На лугах твоих, о Русь.