Литература

Достоевского легко читать? Что посоветуете?

Многие жалуются, что тяжело, но, по-моему, он как раз довольно легко (и, главное, интересно) читается. Это, скорее, стереотип такой о Достоевском как о "тяжелом" писателе. Я у него первым прочитала (естественно) "Преступление и наказание", и его же для первого ознакомления бы порекомендовала. Вот какие-нибудь "Белые ночи" или "Бедные люди" - они, может, и короткие, и читаются несложно, но желания читать Достоевского дальше после них у меня, скорее всего, не появилось бы. Не цепляют. "Самое простое" не значит "самое интересное" (или уж, тем более, "самое лучшее").
Dastan Akmatbaev
Лучший ответ
"Униженные и оскорбленные".
все зависит от того, что вы читали прежде и насколько подготовлены к чтению серьезной литературы
после дамского романа Даниэллы Пупкиной "Трусы на люстре", конечно, Достоевский не "идет". Тем не менее попробуйте. Начните с небольших повестей типа "Вечный муж", "Скверный анекдот", "Село Степанчиково и его обитатели".
Inna Klein
Начните с более легких вещей: "Село Степанчиково и его обитатели", "Белые ночи", потом, когда войдете во вкус, перейдете к таким вещам, как "Игрок", а потом уж "Преступление и наказание"", "Идиот", если осилите, то и до "Братьев Карамазовых" дойдете.
Alexandr Denisov
для начала "Дядюшкин сон", "Чужая жена и муж под кроватью". А потом всё, что уже назвали другие
Мне трудно читать книги Достоевского.
Попробуйте начать с "Кроткой".
Любовь Чуднова
Я пробовала читать Достоевского - не пошел. Несколько раз начинала - дальше 40-50 страниц не двинулось. Оно меня в депрессняк вгоняет, второй раз в руки книжку брать не хочется.
А читать надо с самого известного произведения автора.
Аида Джороева
Очень легко. С романа "Идиот" начните.
Julika .
читай всё
Начните с "Бесов"
Vlad Your World
Идиот.
Мне очень нравится "Преступление и наказание". И мне читалось легко, потому что интересно
не смогла прочитать НИЧЕГО- бралась раз 10. и никак. может чего не понимаю!
Для меня - читается тяжко ( Попробуйте роман "Бедные люди"
Лень Сто
Кому как.. . Вообще сюжеты у него интересные почти все, как детективные романы )) Самые интересные - последние романы? братья Карамазовы, Идиот. Преступление и наказание, Униженные и оскорбленные, Подросток
Y@ Kazachk@
Слог, по-моему, хороший. Легко читается.
Если первый раз читаете Достоевского почитайте Белые ночи. А потом обязательно (!!!) "Преступление и наказание" (это святое. обязан прочитать каждый) и "Двойник", или "Игрок"
Temur Janyarashvili
Y@ Kazachk@ "обязан прочитать любой!" -??
Владимир Свинтицкий Обязательно прочту
Temur Janyarashvili Что-то как-то Вы слишком бурно реагируете на эти слова.
Для меня это одно из самых любимых произведений.
И лично моё мнение, что прочитать его должны все. (Да его, по идее, и прочтут все, т.к. оно входит в школьную программу)
Но это моё мнение. Не хотите - не читайте. Ваше право.
Temur Janyarashvili Не соглашусь.
Если Вам повезло с учителем (и нет, я не учитель литры),
то литература только в радость.
Вам, видимо, не повезло.
Преступление и наказание. Я прочмтал на одном дыхании, но только надо вытерпеть монолог Мармеладова. Он длинный и скучный, но это временно
O.
Oksana ...
Что-то легко, что-то не очень, а что-то вообще невозможно.
Я вот "Преступление и наказание" прочла на одном дыхании.