Литература

одолевают смутные сомнения о том стоит ли читать Кафку, посоветуйте

Я недавно начала процесс по самообразовыванию-читать то что не успела в школе. Читала аристотеля, пушкина евгений онегин, сейчас вечера на хуторе близ деканьки Гоголя. Но после прочтения Шлема ужаса Пелевина (который я впервые в жизни почти ничего не поняла) я боюсь трогать вообще всех писателей 20-21 веков.
Мне говорили что Кафка сложный писатель, я до него не доросла (мне через неделю 18), и я боюсь может я для него недостаточно подкована чтобы читать и не пойму подтекст?? посоветуйте знающие стоит ли читать и если подготавливать себя то как, потому что я ужасно боюсь что весь его великий смысл пройдет мимо меня

Заранее всем спасибо
Vitalik Medvedev
Молодец, девочка!
А Кафка, если читается, - читай. Некоторые вещи я читала в 15,30 и 50 лет и при каждом чтении был смысл, только разный. А недавно, я была потрясена мнением своего 70-летнего собеседника по-поводу "Душечки" Чехова, которую я наизусть знаю. но вот человек увидел совсем другой смысл, чем я. Так что ничего не бойся!
Вячеслав Носов
Лучший ответ
Так попробовать надо: пойдет - не пойдет!
Ilya Kuleshov
Да. . Каждому возрасту СВОИ книги.. . Я Булгакова начал читать в седьмом классе в распечатке на машинке через копирку .. Но всё зря... Или не зря.. . Сейчас многое по иному оцениваю. . ВУМНЫЙ что-ли стал. . Подтекст понимаю.. . Простое: Сказка АС ПУШКИНА "О царе Салтане... " Идёт спор царя с звездочётом о выдаче Шемаханской царицы: "Я конечно обещал, Но всему же есть граница. . И ЗАЧЕМ ТЕБЕ (!!!!) ДЕВИЦА! " Детская сказка... А подковырка взрослая... Эта вота...
Почитайте прозу Бунина
Начни с Лао Цзи потом никто не нужен будет
Anarka Nurkaeva
Булгакова читай
Эльза Ким
Попробуйте.
*Вообще, классику стоит перечитывать несколько раз в течение жизни. Каждое прочтение принесет новые открытия и восприятие.
Мила *****
Лучше Сэлинджера читай в свои 18.
Кафка не для всех, действительно его сложно воспринять и правильно понять. Советую вам познакомиться с творчеством японского писателя Харуки Муракамим. Точно должно понравиться. Также интересно пишет Рэй Бредбери, добрая фантастика. Можно и Джека Керуака почитать. Все писатели 20-21 века.
Кафку не назвала бы актуальным, да и пригрузит подобное чтиво.. . Но если любишь экзистенциалистские настроения - вперёд. У него неплохой роман "Процесс" и малые формы - эссе.
Достоевского, Чехова и Шукшина почитай
18 лет ты, прочитаное забудешь скоро. Еще кафку собралась читать