Литература
Ремейки классических произведений. На любви сии создания?
Что по-вашему, такие эксперименты? Для чего они? Продиктованы любовью к классике? Или? Есть ли ограничения? Или в угоду такому - все. mash-up/мясорубка. Живых классиков с днем с огнем, а мертвые сраму не имут... Недавно натолкнулась на название одного лит.опуса "Андроид Каренина" /противно - самое нейтральное из слов-ощущений/ Доброго Вам всего))
Тут, Вашка, - всяко-разно... .
Есть, конечно, придурки, которые искренне считают, что Автор и сам неважно понимал смысл своего произведения, а потому - ему нужно помочь....))) )
Встречаются ещё и блаженные, которые - ну не могут смириться с тем, что на самом - по их мнению - интересном месте пошли титры, либо неожиданное "Содержание" с реквизитами издательства.... Конечно же, они поправят дело.... и - начинается гальванизация трупа.
Но это всё - травоядные... .
Попадаются и плотоядные. Нет, среди тобой упомянутых "санитаров леса" - ну, подчистить падаль, либо придушить ослабшего - скорее всего, не встретишь. Эта благородная работа - удел литературных критиков.. . А вот Рыбки-прилипалы - этт сколь угодно....)))) ) Они, кстати, - самые безобидные. Просто им приятно плыть в одном фарватере с Акулой, и, коли чё, сказать: "мы пахали! "
Противней всего - паразиты. Беззаветно любят авторскую кровь. Ладно бы просто - подсасывали! А то ведь исчешишься, а плюсом потом - и аллергия замучит... ((((
Ох, Вашка! А до любви, пожалуй, тут дело даже не доходит! :)))))
Одна только - прелюдия....;))))))))
Но это всё - травоядные... .
Одна только - прелюдия....;))))))))
К ремейкам отношусь нейтрально, чем бы дитя не тешилось. В советской и постсоветской школе классику преподают с такой звериной серьезностью и тупоумием, что в ответ так и тянет навалять какого-нибудь Андроида. Хуже, когда великие книги пытаются продолжать. Поражает и отношение издателей к этим затеям. Помню, лет десять назад на прилавке в ряд лежали "Война и мир",2тома, 60 гривен, и "Пьер и Наташа. Сенсационное продолжение! ",тоже двухтомник за 130...
Не припомню ни одного удачного римейка, а уж продолжения.. чаще всего гнусность и похабщина или просто откровенное графоманство. Единственное удачное, на мой взгляд, "Скарлет" А. Риплей.
И слов не подберу. Как-то странно. Видимо, не хватает таланта, творческого воображения, креативности для создания своего образа. Если хотите - бренда. Остается плагиат, и так сказать, топпинг. И противно, и печально.