Кроме Маугли - Рики-Тикки-тави и все сказки Киплинга.
Множество рассказов Джека Лондона о северных собаках.
Рассказы Пришвина об охотничьих собаках. Его же повесть "Серая Сова" о молодом индейце, промышлявшем охотой на пушного зверя; а потом он спас бобров, влюбился в них и стал известным защитником животных и дикой природы.
Литература
Какие есть произведения в классической литературе о любви человека к животным? Ну, естественно, кроме Маугли и Муму. =)
То есть ясное дело речь идёт о руской литературе. Есть такой замечательный рассказ Андреева "Кусака" http://www.serann.ru/t/t589.html
И ещё есть, конечно, "Верный Руслан"Владимова
http://lib.aldebaran.ru/author/vladimov_georgii/vladimov_georgii_vernyi_ruslan
Очень характерное отношение русских обывателей (то есть, простых людей, не писателей, не поэтов) к собакам. Как мало что в жизни меняется в хорошую сторону.. .
Белый Бим, черное ухо
С. Есенин "Собаке Качалова"
А. Платонов "Корова"
я нашла научную работу одной 10-класницы, http:// portfolio.1 september. ru/ work. php?id=592307 Образ животных в русской литературе
может быть это не совсем то, что вам нужно, но там есть глава про образ коня в поэзии Пушкина и Лермонтова, а также анимализм в поэзии Есенина
"Природа – общая мать, а звери – «братья наши меньшие» . Так считает Есенин. В его произведениях едва ли не впервые выражена потребность в непосредственном, душевно-телесном общении с животными. Его лирический герой щедр на ласку, открыт прямому соприкосновению, передающему ничем не заменимую теплоту родственных существований.
Есенин, один из первых в русской поэзии, соединяет с образами животных утопические представления. Ведущее место при этом занимает корова - символ избытка и райской жизни. Кроме того, в стихах Есенина животные играют роль кода, через который преломляется весь окружающий мир.
О, привет тебе, зверь мой любимый!
Ты не даром даешься ножу!
Как и ты – я отвсюду гонимый,
Средь железных врагов прохожу.
Как и ты, я всегда наготове,
И хоть слышу победный рожок,
Но отпробует вражеской крови
Мой последний, смертельный прыжок…
(С. Есенин «Мир таинственный, мир мой древний…» )
есть ещё прикольная статья Яркевича Проза, конь и две собаки, но там утверждается, что в русской литературе любовь к животным описывается редко, приведён пример : Холстомер, Му-му и Каштанка.
возможно, для аргумента будет достаточно цитаты экзюпери "мы все в ответе за тех, кого приручили"
удачи вам
О, привет тебе, зверь мой любимый!
Ты не даром даешься ножу!
Как и ты – я отвсюду гонимый,
Средь железных врагов прохожу.
Как и ты, я всегда наготове,
И хоть слышу победный рожок,
Но отпробует вражеской крови
Мой последний, смертельный прыжок…
удачи вам
Куприн. Ю-Ю.
"Рассказы о животных" Сетона-Томпсона.