Литература
Кто знает,как,или откуда ,Акунин придумал фамилию Фандорин?
Может интервью давал,или может читал кто нибудь,откуда взялась именно фамилия такая?
Это откровенная отсылка к культовому книжному сериалу Пьера Сувестра и Марселя Алена о Фантомасе - больше 40 томов, начиная с 1913 года. (Нам известного по трём фильмам-пародиям 1960-х годов с Луи де Фюнесом и Жаном Марэ) . Так вот, сын Фантомаса и соратник инспектора Жюва - носил там фамилию Фандор.
Предки Фандорина носили фамилию фон Дорн. А почему именно Дорн пришло в голову Акунину - у него и спросите. У АКунина кстати очень интересный блог в жж. И на вопросы он отвечает
Автору и карты в руки.
Фамилия Фандорина родилась из имени одного из героев фильма "Фантомас" - журналиста Фандора
с английского fun door in - веселая дверь )))))
А вообще, наверное, так же, как и свой псевдоним - из головы ;)
Кажется, на Старом Донском кладбище есть надгробие некоего Фандорина (не ЭПФ, конечно) , запало Автору в память и появилось в романах. Но точно не поручусь, не помню то интервью, а в "Кладбищенских историях" вроде бы нет этого.
вики: ...Уже в начале книги «Алтын-толобас» сообщается? что сын Фандорина — Александр Эрастович — стал знаменитым эндокринологом и одним из претендентов на получение Нобелевской премии, но, направляясь со своей супругой в Стокгольм, погиб во время крушения парома «Христиания» . Вследствие этих событий Николас был вынужден вернуться в Россию. Выясняется, что Фандорины — это русская ветвь рода фон Дорнов, восходящего к крестоносцам. В XVII веке обедневший дворянин Корнелиус фон Дорн приехал в Россию на поиски счастья, остался и принял православие, став Корнеем Фондориным. Данила Ларионович и Самсон Данилович Фондорины принимали участие в драматических событиях, происходивших во времена Екатерины II («Внеклассное чтение» ) упоминается во «Внеклассном чтении» и «Квесте» .
Дорины являются потомками одного из предков Фандорина — «сладкого барина»
в общем, всё придумано. ай да Чхартишвили!...