Литература

Акунин и Донцова – одно и тоже?

Часто встречаю такие заявления, что мол Акунина, Маринину, Донцову не читал и читать не буду. Хлам.. . Я читал этих трех и еще кое-что современное и, на мой взгляд, Акунин кардинально отличается от той массы детективной литературы, к которой можно отнести туже Донцову. Последней мне хватило полторы книги. Вторую так и не дочитал. А Акунина даже моя 80-летняя бабушка читает с удовольствием, а у нее хороший литературный вкус :) Во всяком случае совпадает с моим :) Не от всех акунинских произведений я в полном восторге, но по-моему – это хорошая литература :)
Понимаю сомнения многих читателей по поводу этих авторов, сама когда-то вообще не подходила в магазине к полкам с этими писателями. Думала, раз такие раскрученные, значит ничего хорошего. После прочтения пары книг Донцовой, я бросила подобну литературу. А вот с Акуниным обратная ситуация: оч понравилось, до сих пор читаю с удовольствием, ведь в его книгах так гармонично переплились детектив и история, и мне это оч интересно. А Донцова... не хочу высказываться резко о ней: она заслужила свою популярность, люди покупают ее, читают, это их выбор, просто книги подобного жанра - "пустые" книги, их прочитал - и забыл, и даже думать после них не хочется, книги ни о чем.
Юлия Соболева
Лучший ответ
Борис Акунин - это однозначно ХОРОШАЯ литература, ИмХо - хотя и детектив, и бель леттр.. .И это не недостаток -что его книги хорошо продаются.. .
На эту тему его же как ГЧ - статья в подборке " Культура и рынок" см. http://magazines.russ.ru/znamia/2000/6/konfer.html
Да, Акунин первый известный мне писатель, который реализовал свой собственный механизм бестселлера. Его книги обладают истинно захватывающим эффектом и таким достоинством, - как харизматический герой, которому могут "белозавидовать" многие известные писатели. А любимая моя книга у Акунина "Алмазная колесница". - и это ИмхО лучшая из книг про Эраста Фандорина ( причем я уже 7 лет читаю ВСЁ , что он пишет) . Очень увлекательно, непредсказуемо. Неожиданно и трагично. Когда Акунина читаешь, вообще очень хорошо работает воображение. Как всегда, прекрасный язык.
Б. Акунин, а в миру - Григорий Чхартишвили, писал, закончив эту книгу - "...Это важный для меня роман. Главный наркотик в моем ремесле — ощущение, что ты заставляешь большое количество людей интересоваться тем, что тебе интересно, и любить то, что ты любишь. Я люблю Японию, и очень хочу, чтобы мои читатели ее тоже полюбили... ".
Я думаю, что с нашим литературным вкусом, Денис, всё в порядке.. .
По мне, все едино. Эта "Троица" сожаления достойна!
Зульфия - Mary Kay!!!
Похвалить Акунина - дело не сложное. Никто его мастеровитость отрицать не будет. Эпоху знает. Герой харизматичный и т. д.
Но вот мнится мне, что ни Донцова, ни Маринина не заслуживают сравнения с Акуниным. Но не потому, что якобы хуже, а просто потому, что они ставят перед собой в своем творчестве совершенно иные задачи. И эти задачи они доступными им художественными - никакими иными средствами решают.
Они просто другие. Спасибо им за это.
Поэтому вопрос Ваш - вопрос риторический. На него может быть дан один, односложный, предельно простой, даже не требующий прочтения Ваших пояснений ответ: "Нет - не одно и тоже".
Это бесспорно, у Акунина, в отличие от прочих спамеров, было несколько хороших книг. Хотя и его я больше 3 книг не осилила - но это уже вина жанра. Скажем так, его детективы были более добротно и серьезно сработаны, но и только.
Мп Z
Акунин - псевдоним, настоящая фамилия - Чхартишвили (Георгий), и вообще - как можно их отождествлять с Донцовой??? Акунин - мастер!
Акунин, хоть и плагиатор, но пишет намного лучше чем все остальные вместе взятые. Если сравнивать с кем-нибудь из женщин, то только Дашкова.
у них жанр один и тотже детектив, но пишут они совершенно по-разному, достаточно посмотреть на лексику!
нет. акунин-мужчина, донцова женщина.