Литература
Дарья Донцова vs Лев Толской
Почему Толстого принято считать гениальным писателем и его изучают в школе, а над творчеством Донцовой обычно насмехаются? Ведь книги Донцовой гораздо популярнее. Разве не популярность автора, не продаваемость его книг, говорит о его гениальности? Разве подростки не с большей любовью относились к уроку литературы, если бы в школе обсуждали книги Донцовой и других современных популярных писателей? Не много вопросов?
Не знаю, кто такой ТолСкой! Видимо, Донцова явно известней, чем он. Даешь Донцову в школу!!!
Ой!!!
Донцова была бы счастлива, прочитав Ваш вопрос!))
Вы сами ответили на свой вопрос. Донцову сначала читают, а потом насмехаются.
Насчёт тиражей. Даже не сомневаюсь, что суммарный тираж Толстого за все годы, что его издают, Донцовой даже не снился. Сейчас издают меньше и это понятно - в каждой уважающей себя российской семье его книги давно уже есть, и покупать новые нет необходимости.
Не продаваемость книги говорит о гениальности автора. Талант не равен тиражу! Как раз талантливое произведение понимает не каждый и не всегда с первого раза. Это попсу читают все, а сложное талантливое произведение - только те, кто к этому готов. Толстой, как и любой русский классик, учит понимать мир, людей, жизнь, а романы Донцовой хороши для чтения в электричке - не более. Что обсуждать у Донцовой, какие такие мировые проблемы? Кто с кем спал и почему, переспав, ограбил? Любить литературу, как и любой другой предмет, надо не за легкость, а за развитие мозгов и души. Школа, как и институт - это не парк развлечений, это - работа, в первую очередь над собой и она не может быть легкой.
чуть потоньше, плиз...
Примерно так выглядит сравнение:

Роман Колягин
Куда идти тем школьникам, которые в 16 лет не поняли всей гениальности Толстого?
Как раз намедни граф вообще попал впросак.
Когда-то одному молодому, но перспективному литератору - конкретно, Чехову - он весьма доходчиво объяснил свой художественный принцип. Дескать, пишет отнюдь не пером, а...
Вы угадали - как раз тем самым, недавно запрещённым к пользованию! И деваться некуда - не в партизаны же...
Гениальность автора определяется сложностью и глубиной духовных, моральных, нравственных и в общем философских вопросов, поднятых в произведении. Поэтому Лев Николаевич и был так гениален, потому что за каждой книгой лежит внутреннее переживание автора тех или иных проблем человечества. А таких говноплётов как Донцова пруд пруди, их тысячами можно насчитать. И популярны её книги кстати только среди кондукторов и сторожей. Там нет ни идеи, ни смысла, голый сюжет.
А вот за такой вопрос, уважаемый, Дарья Донцова перестала бы с Вами здороваться (если вдруг она с Вами раньше здоровалась. Ну мало ли...)
В старших классах изучают и современных хороших авторов) Правда, вопрос ваш такой же бессмысленный, как и вопросы зачем изучать математику, историю и т. д.
Чего??? "Гениальность определяется тиражом проданных книг"???
Деточка, ты в курсе, что самые посещаемые сайты -- это порно? А одна из самых продаваемых книг "50 оттенков серого"
___
Если говорить о Донцовой, то это не литература. Это антилитература. Образец того, какой литература не должна быть
___
Роман Колягин
top1000-ru.hotlog.ru
Ну, хорошо, допустим Донцова это антилитература, но неужели со времен Толстого так ничего путного не написали? Неужели это самый лучший вариант для школьников? Сколько столетий еще будет длиться эта война и мир и муму? А еще слово о полку Игореве... Где там внутреннее напряжение автора? Такое впечатление, что тупо взяли самые старые книжки и в школьную программу их покидали. Ничто ведь не стоит на месте. И литература последние 100 лет тоже развивалась....