второй вариант благозвучней
ибо
в первом
много-----
жжжжжж
Литература
Помогите разрешить спор! "В окне уже зажжен уютный свет", "В окне уже горит уютный свет". Как правильно сказать?
" в окне уже манит уютный свет", вернее будет
"окно уже манит уютным светом"
Зажжен бывает факел)) )
А горит синем пламенем задумка автора стать поэтом....
"окно уже манит уютным светом"
Зажжен бывает факел)) )
Знаете, когда наш электрик чинит проводку, он всегда уточняет: -Ну шо там, горыт? Э, так горыт или светится?!
Оба варианта стилистически не верны.
Тем не менее, ошибки нет ни в том, ни в другом варианте.
Зажигают свечу, лампочку или иной светильник. А вот свет горит. Или сияет.
Вероника Астанина
А еще теплится =)
Я думаю, что главным словом, которое поможет разрешить этот спор, является слово "уютный". Уютный - это отношение зрителя к свету . Свет горит и рождается ощущение уюта. А вот зажечь уютный свет, наверное, нельзя . Можно зажечь свет и по мере того, как он будет гореть, он для кого-то может создать ощущение уюта. Следовательно, верен второй вариант.
Непонятно мне. Как свет горит в окне???! Он в комнате горит или светит, уютный или нет, неважно.
Сквозь окна, занавески можно увидеть только свет, а потом представить какой он - уютный, зловещий, яркий, слабый и т. д.
Ольга Тарабущенкова
"Иду я ночною порою,
Вот новый наш дом,
Три окна горят в вышине.
Лечу я на небо седьмое,
Где ты меня ждёшь
На седьмом этаже".
Здесь даже не свет горит, а окна. Представляете?
Вот новый наш дом,
Три окна горят в вышине.
Лечу я на небо седьмое,
Где ты меня ждёшь
На седьмом этаже".
Оба варианта приемлемы, по-моему... В чём тут может быть ошибка? Зажжён мне нравится больше, лучше сочетается с уютный.. .
У Теффи, есть рассказ о сочетании "зажгу свет"... "Жених"))) Поинтересуйтесь... Смешна людская... глупость)) )
– Вы сказали: "Я зажгу свет". Как можно, хотел бы я знать, зажечь свет? Вы можете зажечь лампу, свечу, наконец, спичку. И тогда будет свет. Но как вы будете зажигать свет? Поднесете к огню зажженную спичку, что ли? Ха-ха! Нет, это мне нравится! Зажечь свет!
А зачем вообще это слово "Уютный"? Что бы попал ритм стиха ,? А если это не так, то его выбросить и всё будет хорошо.. Уютный свет уже зажжeн в окне, или Уютный свет горит уже в окне
свет уютный и горит, как-то не очень
Если вы пишите стих - напишите строчку предыдущую и я вам напишу как лучше.
если особо не имеет значения в каком контексте, но смысл тот же, можно написать В окне уже давно зажёгся свет - выбросив уютный.. . но если слово нужно для передачи какого-то состояния, то дайте знать
Второй вариант мне кажется красивее звучит
Прикол Свету завернули в одежду из незгораемой ткани и облили керасином и подожгли и получилось в окне горит Свет!!!!
ответ - второй вариант, так как слово "зажжён" лучше применять для будущего времени, что-нибудь ещё?