Литература

Добрый день, дамы и господа! Возник спор, помогите разрешить! Может ли человек, который читает исключительно...

Может ли человек, который читает исключительно беллетристику, считать себя начитанным?
Человек, который читает исключительно беллетристику, может считать себя начитанным беллетристикой. Вполне объективно.)
Руслан Адамбеков
Лучший ответ
Ответить на этот вопрос строго однозначно невозможно по причине неопределенности обоих терминов. Во-первых, под беллетристикой можно понимать как всю художественную литературу (именно это обозначало это слово в 19, скажем, веке) , так и более узко - легкое чтиво, серьезной литературе противостоящее. А во-вторых, нет строгого, количественного определения с какого момента считать человека начитанным. Очевидно, что в разных кругах общества одного и того же человека могут считать как весьма начитанным, так и полным неучем. Владимир Даль определяет слово "начитанный", как "начитавшийся многого и понявший читанное", так что, строго говоря, одного прочтения мало. С другой стороны, помните Фиму Собак? "Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой -- в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово -- гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой".
Так что, ближе всего мне ответ пользователя Всего вам доброго. Надежда.
В конце концов, считать себя хоть китайским мандарином никто человеку запретить не может. Кем его при этом будут считать окружающие - зависит не в последнюю очередь от того, какими людьми он окружен.
Люда Коробкова
Смотря с кем сравнивать.)))
Кирилл Ким
Считать СЕБЯ кто угодно может кем угодно... Считают ли его таковым окружающие - это опять же ИХ проблема.... Замкнутый круг, вопрос без ответа )))
Левин Стас
Конечно может, я правда не считаю себя начитанным потому как с отцом на двоих с курили мы букварь но все равно я же читать хоть по слогам да могу однако.
Михаил Кантор
Уважаемый Хосе Аркадио !

Похоже, Вы совершенно запутались в логических лабиринтах поисков Ваших определений.

Предлагаю выход: считать, что «начитанный» - это до головокружения насмотревшийся и наслушавшийся танцев и песен в исполнении синьоры Читы Риверы (Dolores Conchita Figueroa del Rivero, звезда Бродвея) .

Тогда «начитанным» можно считать как читающего только беллетристику (от франц. belles lettres - художественная литература) , так и вообще не умеющего читать.

С уважением, В. М.
Роман Пацера
Здравствуйте, я думаю может считать себя начитанным. Хотя я бы применил другой термин по отношению к такому человеку, а именно - "начитавшийся".
Сначала дайте определение термину "начитанный"
Лариса Сайфуллина В том-то и дело, что этот спор возник в тот момент, когда мы пытались дать этому слову определение.