Литература

Как стать умным, не читая книг?

Dj-Miller ..
Никого не слушай! Хочешь чупа-чупс?
Елена Прохорова
Лучший ответ
Dj-Miller .. Очень!
Tema ^~K~@~M~^ Пошел нахер, придурок! Я не хочу чупа-чупс!
пересадить мозг умного человека, который много читал)))
Инвалидам по зрению приходится слушать аудиокниги, так что без чтения можно, а без книг никак. Однажды попробовали-дай, думают, всех грамотных перестреляем. Перестреляли. Лучше не стало, по-моему.
Канавы копать
А*
Алексей *****
Нужно окунуться в среду специалистов-гуманитариев, пойти учиться...
Алия Бурганова
Ходить на лекции и слушать, слушать, слушать.... лет так десять.. . или долго общаться с умными людьми и спрашивать, спрашивать и спрашивать....
Андрей Павлов
Dj-Miller .. О мама--смеюсь!
меня уже просветили---ржунимагуу!
Спрашивай, спрашивай у всех, так и наберешься ума
Захар Кормушин
Dj-Miller .. ДААА---у вас тут весело---
ну и ответики!
Не дай Хосподя ребенок к вам сюда
зайдет---сожрут!
Все такие умные!
Сижу--пол часа смеюсь!
Очень просто. Надо родить баснописца Крылова ( имеется ввиду великого человека). Он не только умный человек, но и талантливый. о своей маме говорил. что она хоть и неграмотная, но очень умная женщина. Оспорить это невозможно, так как Иван Крылов сам представляет собой свою маму. Вот такие дела.
Никак. Умным нельзя стать. Им можно быть. Можно прочитать кучу книг, знать кучу фактов, но быть идиотом.
Akerke Yerketayeva
Необходимо таким (умным и сразу начитанным) родиться...
Evgenii Tserlov
Да это вроде бы давно известно - методом проб и ошибок. Вот, например, есть несколько способов освоить новую компьютерную программу. Во-первых, нажимать на клавиши, смотреть на экран и запоминать что получается. Во-вторых, усадить рядом друга с высокой секучестью или просто знающего эту программу. Ну и в-третьих, но это не наш путь, полистать мануал, типа книжку. Для того, чтобы немного примириться с книгой, можно вообразить себе, что друг с высокой секучестью написал все эти слова, чтобы быть Вам полезным когда он будет вне доступа. Правда, все это не то чтобы стать умным, но стать умнее - это точно. Вот уж не думал, что у Просветлённых богинь могут быть такие заботы.
Денис Шкеда
Dj-Miller .. Смеюсь!
Спасиба!
Много общаться, спрашивать *умных людей*,интерессоваться, и т. д
нужно желание, надо найти то, где есть мораль (общение с людьми, кого вы считаете умнее себя, картины, музыка).. . Ну а если для вас быть "умным", лишь взять на вооружение красивые слова.. . То просто пролистать словарик Даля на незнакомые слова.. .

з. ы. Если все таки "умный" это не красивые слова, то осторожнее, можно не то принять за "разум" =)
умный и начитанный - это разные люди.
если вспомнить наших прадедушек, то далеко не все были грамотными. но никто не скажет, что они не были умными.

ум развивается в упражнениях. упражнять наблюдательность. учиться наблюдать и делать выводы, учиться предусмотреть возможный исход.
учиться анализировать причины и следствия.

шахматы - отличный тренажёр)
наблюдения за природой.
общение с детьми.
общение с пожилыми.

было бы желание - а найти способы можно) )
перевоплотится из блондинки в брюнетку
забей себе гвоздь в голову, вдруг поможет
это невозможно
Не задавая глупых вопросов, твой кэп.
без книг? никак.
и любой не глупый человек это понимает)