Литература
Какая из книг про шерлока холмса вам нравиться больше всего?
Я не читал Далину ужаса, говорят она самая лучшая, в ней появляеться профессор мариарти?
The Hound of the Baskervilles
Мария Красильникова
В ней мариарти появляетсья
Это тот редкий случай, когда экранизация (конечно, наша версия) очень нравится, а до книг давно руки не доходят. Из фильмов - "Собака Баскервилей", разумеется.
Мне про корону которую давно потеряли название не помню)
Мария Красильникова
дак это не книга, а рассказ из сборника. НУ та прикольная
Я в детстве впервые познакомилась с Шерлоком Холмсом в рассказе "Пёстрая лента". Для меня это был шок. Всё последующее прочитанное не превзошло сильнеёйшего первого впечатления.
Есть такая книжица, называется "Вам вреден кокаин, мистер Холмс", не помню, кто написал, буржуазная какая-то книжка. Смысл - Холмс ведь был кокаинщик. Повесть "Знак четырёх" начинается со сцены ширяния Шерлока (как звучит - ширяние Шерлока.. . ) Он именно кокаином вмазывался. Вот, а Ватсон его устроил в европейскую клинику для наркоманов. А для толпы выдумал историю с Мориарти, и мнимой смертью Холмса, чтобы оправдать полтора года отсутствия в Англии сего выдающегося ума. Почём купил, по том продал.
Мария Красильникова
А в какой книге появляеться Мариарти? В собаке баскервили или в далине ужаса? хочу щас перед сном почитать
Честно говоря, воспринимаю Холмса почти исключительно через призму его экранизации в подаче Масленикова, т. ч Собака Баскервиллей-шедевр!
И еще признаюсь: в оригинале-это скудно. Мариарти и гибель холмса-супер!
Мария Красильникова
Дак в какой книге Появляеться Мариарти!??!))))))))) мне ни кто так и не ответил!))
Не сказала бы, что "Долина ужаса" - лучшее у Конан Дойла. Немного затянуто, и финал какой-то.. . не того.
Мои любимые рассказы: "Шерлок Холмс при смерти", "Рейгетские сквайры", "Вампир в Суссексе".
этюд в багровых тонах, знак четырёх ...
Этюд в багровых тонах, Собака Баскервилей.
Но только потому, что это большие вещи. А у него еще очень много классных рассказов.
Лучше читать все, не выдергивать кусками. Тогда получается настроение, понимание откуда что берется.. .
Долина ужасов -- это, кажется, один из последних рассказов. Профессор Мориарти к тому времени уже давно уплыл по водопаду :-)
А вообще у Конан Дойля лучшие вещи -- это не Шерлок Холмс.
Почитайте, например, Белый отряд -- вот где действительно супер!
Или совершенно потрясные рассказы о герое наполеоновских войн. Не помню название -- что-то вроде "подвиги бригадира... " (фамилию бригадира не помню, но написано здорово -- круче чем Мюнхаузен!)
самое обидное я не успел прочитать Шерлок Холмс собаку баскервилий
Все абсолютно прекрасные!!!