Литература

Нравятся ли вам книги о Шерлоке Холмсе?

В детстве нравились, прочитал всего Конан Дойла, а сейчас даже и не тянет читать, так себе проза.. И то же самое с Жюль Верном и многими другими кумирами детства.
Константин Алов
Лучший ответ
Конан Дойль был безграмотен!!!! в его книгах очень много ляпов
Первая - реальный шедевр в своём жанре. + есть пара неплохих рассказов из 3-й и 4-й. Но вообще когда читал, было полное ощущение, что уже после 1-й автору надоел его герой и он не очень хотел писать о нём дальше.
Денис Xxx
Нравился в ранней юности.
Катя Худенька
Да, очень. Причём не только и не столько Шерлоком Холмсом, сколько описанием современной автору жизни.

Давид Рикардо, например, в своё время говорил, что империализм убыточен. Конан Дойл, сам того не понимая, объясняет почему. Доктор Уотсон, прослужив в колониальной армии едва ли два года, получает отставку по болезни и единовременное пособие в 155 фунтов ("Этюд в багровых тонах"). Некоторое время спустя мисс Мэри Садерленд ("Установление личности") рассказывает Холмсу и Уотсону, что она хорошо обеспечена, поскольку её дядя оставил ей в наследство новозеландские ценные бумаги, которые приносят ей годовой доход сто фунтов. Ещё некоторое время спустя торговец хмелем Грант Мунро ("Желтое лицо") рассказывает тем же слушателям, что снимает виллу в Норбери (тогда это был пригород, а сейчас это район Южного Лондона) за 80 фунтов в год.

А ещё очень интересно бывает сравнить зарплату клерка Хала Пайкрофта ("Брокерский клерк") с зарплатой гарпунщика Патрика Кернса ("Черный Питер"). Или помедитировать о мире, в котором юрист мог обеспечить свою семью на всю оставшуюся жизнь, вложив свои деньги под семь с половиной процентов (опять-таки "Желтое лицо"). Или похихикать над тем, как много (и в то же время мало) изменилось в Англии со времён "Собаки Баскервилей" -- тогда в гостиницах работали бедные иммигранты из Германии, сегодня -- из Румынии...
Да
Соня Темирова
Обожаю.. Кстати супер для изучения англ. языка
Щас их перечитываю
Андрей Голуб
Очень нравятся, а ещё русская экранизация.
Камиль Даудов
да