Литература

Какой смысл, по Вашему мнению, заложен в "Записки покойника" Булгакова? Какая основная идея романа?

Это была своего рода пародия, культурный стёб. Отношения Булгакова с театральным миром в конце концов разладились, да и просто хотелось талантливо позубоскалить над местными нравами. Любимым развлечением театральной Москвы было угадывать : кто-кто. И если фигуры Станиславского и Немировича сомнений не вызывали, то над некоторыми ломают головы по сей день, как будто автор не имел права попросту их выдумать.
Дима Буронов
Лучший ответ
Максудов мыслится как гротескный автопортрет самого Булгакова, даётся как бы театральный способ восприятия мира героем (и автором) . Тема одиночества ( у него ведь нет своей Маргариты) , непознанности души героя и отсюда стремление уйти в иной, придуманный мир. Тема противопоставления героя и реального мира, герой (М) не соответствует духу столичного суетливого, жесткого мира, деформирующего и поглощающего индивидуальность творческой личности. Попытка обрести новый мир связана с написанием романа, желанием оживить его на сцене. Это мир мой» , — говорит он о театре. Мечты не воплощаются, всюду фальшь, он везде неуместен. Смерть М. ( самоубийство) тоже как аллегория, ведь в мифологии вода - начало течения жизни, т. е. М как бы символически находит спасение в принявшей его родной стихии.
Вечная беда автобиографической прозы...
а тебе зачем?
Ева Мигель
Амалия Максимчева Читаю, хочу понять, что хотел сказать автор.
он настолько многослоен, что так просто не ответить.
Конечно, там есть очевидная рефлексия всего произошедшего с самим М. А. , но далеко не только это.
В отличие от Смелянского, который говорит, что это роман о театре вообще, я считаю, что это роман о человеке и системе, что сближает это произведение с творчеством КАфки. Смысл заключается в конфликте. В тоже время это произведение о творчестве как процессе, с чем оно сопряжено в реальной жизни.