Литература

Если хочешь написать свой роман - как не нарваться на плагиат основной идеи?

Неужели придется прочитать все схожей тематики? список получится огромный... тем более если основная идея это нечто что является ключевой загадкой и не описывается в аннотациях...
Может есть какой-нибудь лайфхак?

Если есть идеи пишите пожалуйста ;)
Ни идеи, ни сюжеты авторским правом не защищаются. Вообще сюжетов в мировой литературе мало, разные специалисты считают, что их от 4 до 36. Так что Вы пишите.
Получится у Вас описать злоключения молодых влюбленных лучше Шекспира - флаг Вам в руки, никто схожестью сюжета попрекать не станет.
Dilbar Shermurodova
Лучший ответ
Плагиат - это не схожее, а намеренно украденное.
Конан Хаюми
Чего? Берете и пишете.
вы же хотите свой роман написать. Напишите и никому его не показывайте. Пусть разбираются ваши наследники, когда обнаружится бесценная рукопись после вашей смерти, и да дарует вам, Аллах долгих и счастливых лет жизни на целый век!
Ты сначала напиши без плагиата так, чтобы его прочитали, а уж за плагиат идеи не беспокойся.
Ваня Кульнев
Написать? Если своё, то это и получится своё. Но читателя должно не просто заинтересовать, его должно захватить:
"Таинственная, укрытая необъятным снежным покрывалом Антарктида. Бескрайние просторы сияющих голубоватым сапфиром полей. Хрустальные изваяния материкового льда, стройными рядами протянувшиеся вдоль горизонта. Убийственный холод, пронизывающий ветер, и ни единой души на многие сотни миль.

На шельфовом леднике Экстрем, в окрестностях земли Королевы Мод посреди торосов приютилась исследовательская станция под красивым и сказочным именем «Ноймайер». Сотрудников здесь немного, и часть их работ засекречена. Однако время от времени в прессу просачиваются сведения о поиске следов Новой Швабии, созданной нацистами во времена третьего рейха. В районе станции происходят необъяснимые аномальные вещи. Светящиеся шары, взмывающие прямиком из толщи льда, странные объекты, летающие в округе с немыслимыми скоростями, фантастический неземной свет, струящийся из глубоких шельфовых разломов. Работы ведутся полным ходом, и в некоторых учёных кругах полагают, что на станции открыли нечто важное. Чрезвычайно важное и опасное".
https://istoriipro.ru/proekt-novaya-shvabiya/
Артур Петрасян
Наталья Прошечкина От одной аннотации тошнит.
Если написано таким же языком: "Хрустальные изваяния материкового льда, стройными рядами протянувшиеся вдоль горизонта", "необъяснимые аномальные", "фантастический неземной свет, струящийся из глубоких шельфовых", то пусть такую чуму читают недоучившиеся школьницы, которые заказывают: "Сделайте мне красиво!"
Всего основных тем в литературе 6.Но вариаций может быть сколько угодно.
В принципе, можно " погуглить " ...