Литература

ОДИН ПИСАТЕЛЬ взял основную идею своего романа из произведения своего двоюродного дедушки....

позже, век спустя, было написано два произведения как отголоски того романа....
существует даже болезнь, названная по имени главного героя этого романа... ЧТО ЗА РОМАН?
____________________________

ну и, конечно. что за дедушка и что за подражатели?
Вера Панчехина
Портрет Дориана Грея

Однажды художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу отдал за это! » Мольба была услышана, и пожелание исполнилось.
1.Роман «Мельмот Скиталец» был известен Уайльду с детства, поскольку его автор, Чарлз Роберт Метьюрин, приходился ему двоюродным дедушкой. Именно к «Мельмоту» восходит и идея о таинственном портрете, прототип которого не старится, и отчасти герой, который может позволить себе всё.
В мае 1897 года Оскар Уайльд, переехав во Францию, сменил имя на Себастьяна Мельмота.
2.Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.
3.Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.
4.У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!» , главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов» , которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.
P.S. «Портре́т Дориа́на Грея» — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда.
•Этот роман был написан всего лишь за три недели
•Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:
Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.
Олег Бородин
Лучший ответ
Двоюродный дедушка - Чарлз Роберт Метьюрин,
двоюродный внук - Оскар Уайльд,
роман - "Портрет Дориана Грея" (у Уилла Селфа - "Дориан", у Рэя Брэдбери - "Слава в вышних Дориану! "),
болезнь - дориан-грейство (желание скрывать признаки старения тела).