Литература

почему александр пушкин так редко прогуливал бульдога под мышкой? ведь тогда мода была важней ?

Не редко, а мало поносил под мышкой бульдога Пушкин.

Черчилль виноват.
Бульдог терпеть не мог поэтов. Его родную маму Байрон сукой обозвал. Пушкин поэтому и бакенбарды отрастил, чтобы не видеть злобного косого взгляда псины. . Но это пол беды. Раз Пушкин с собакой под мышкой, булька тяжелый, Пушкин на палку опирается, еле идет по Невскому. Глядь,. высокий султан. Царь батюшка променад верхом делает.. Пушкин почтительно цилиндр с головы снял, и на голову собаке надел, быстро так, . мимодумно.
А царь издали уже смеяться изволил, подъезжает к Пушкину и говорит ему: "АЙ ДА ПУШКИН, АЙ ДА СУКИН СЫН. Как ты ловко всех Мальборо заямбил! " Царь после Севастополя, англичан дюже не любил. Королева английская дама, неудобно про нее что плохое. Так Николай Павлович при каждом удобном случае мужчин английских плохими словами обзывал. . Ну и за царем все смеяться изволили. Черчиллем собаку кличут. Особенно громко изволил смеяться городовой Очумелов.
Пушкина тут же в камер пажи царь назначил, танцевать на балы в Аничков приглашает. Там мол, и поешь на халяву.
Пушкин и рад за отечество и за себя лично.

А вся история эта дошла до Черчилля. Тот обиделся страшно. Сигару выкурил, и к герцогу Бэкингемскому отправился в гольф играть. Свои люди. Одним миром мазаны. Так да так. За игрой и рассказал о своей обиде ужасной. А тот ему - :"Юсик, ступай себе с Богом, не расстраивайся. У меня там мушкетер в России есть знакомый, мы с ним познакомились когда он от французской королевы ко мне прискакал по делу, он, парень сообразительный, все уладит. ". Про брильянты Уинстону герцог рассказывать не стал - дела давно минувших дней. И тут же ( западный человек был, деловой) письмишко написал Д; Антесу. Так завали в России мушкетера, по русски. А во Франции Д"Артаньяном. Он ( Дартаньян) когда у КОРОЛЯ Французского деньги кончались подрабатывал в России.

Ну и Бэкингем ему написал - придумай, что нибудь, что бы г. . Пушкин бульдога под мышкой не носил и цилиндр собаке на голову не надевал.
Ну а наш мушкетер что? Он привык только через женщин действовать. На то и француз. Познакомился с женой Пушкина - Натальей Николаевной. Чай из одних сливок общества. Стал у нее дома бывать. Чай распивать. Зубы заговаривать. А та фрак мужа чинит ( все же не богатые Пушкины в то время были) , и Дантеса: слушает, слушает. Вот и пришила рукав фрака так, что руки в нем не поднять. Не то что собаку под мышкой держать.
Но потом все выяснилось. Мир не без добрых людей. Глаза открыли. Пушкин рукав отпорол от фрака, Дантеса на дуэль вызвал. Да, видно, плохо отпорол, не полностью. Помешало это ему во время дуэли, руку с пистолетом навести как следует.
Не попал в Дантеса. Сам смертельную рану получил.
Грустная история.
А собаку Льву Николаевичу Толстому потом отдали, читайте его рассказ "Булька"
Тимур Хусаинов
Лучший ответ
Сергей Кондрашов варвара ...
обожаю и молчу ! ЛО
ну вы же знаете !!
в восторге как всегда
Сергей Кондрашов варвара с вами можно подружиться ?..
мир ваш закрыт от любопытных вроде меня ...
Бульдог — это гладкошёрстная, коренастая, небольшого роста собака, мощная и компактная.
Английский бульдог: Оптимальный вес 23 кг — 25 кг.
Вес французского бульдога 8-14 кг

Тяжеловато для ношения подмышкой
Arsen Shagirov
Сергей Кондрашов з-зх как жаль !..
Я вот тут представил себе,
что дело могло бы обстоять вот так: -))

Был ревнитель моды Александр Пушкин,
Был апологетом веяний её -
Модные штиблеты, модные подружки…
Все его встречали: "Пушкин! Ё-моё!"

Чтя законы моды, был педантен слишком,
Лучше он, конечно, выдумать не мог.
И однажды краем уха он услышал,
Что для променада надобен бульдог,

Что, мол, нет моднее выгулки под мышкой.
Что ж, купил бульдога в Англии поэт.
Был то пёс огромен, был тяжёл он слишком.
"Взять его под мышку? Не могу я, нет!

В чем же тут загвоздка, где я облажался? "-
Думает Сергеич. - "В чём же тут прикол? "
И, с довольным воплем, Пушкин догадался:
"Я ж, лопух, неверно правила прочёл!

Надо ж не под мЫшкой, вовсе, а под мУшкой!
Ну конечно! Точно! Ну я и …удак! "
Тут же взял на грудь он водочки чекушку,
И добавил сверху виски и коньяк.

Весело гулял он, воспевая моду.
Но тревожно что-то, он понять не мог:
"Снова облажался, видно, я походу?
Где-то тут ошибка?.. Где же мой бульдог?!!! "
На то он и ПУШКИН.
Сейчас посмотрим...
Вадим *
Пистолеты Бульдог появились начиная с 1875 года благодаря фирме «Фoрхэнд энд Уoдсвoрт» . АСП не дожил до них. Лепаж - это его...
Андрей Калинин