Литература

Конспект четвертой статьи В. Г. Белинского, Сочинения Александра Пушкина

Сочинения Александра Пушкина, так называется книга Белинского, там собраны статьи о нем, их всего 11.Мне очень нужен конспект четвертой статьи.
Eliza _Au
талантливая критика.. .

КРИТИК "Нахальство.. . мальчик... " - злость диктует; \ Но изменившая рука\ Строками черными рисует\ Нахальство злого старика. Василий Курочкин 1859 БЕДОВЫЙ КРИТИК
КРИТИК Коль Критик порицать в творениях что станет\ Благодари, Поэт! О, это ничего!.. \ Беда несноснее всего, \ Коль с похвалой глупец вдруг на тебя нагрянет: \ Тогда стихи свои ты в свет не выпускай, \ Или скорей в огонь бросай. Дмитрий Хвостов 1823 ПОЭТ И ЕГО СУДЬИ\Басня
КРИТИК Топорный критик с космами патлатыми, \ Сосущий кровь поэзии упырь, \ С безумными, как у гиены, взглядами\ Сует под нос свой желтый нашатырь. Александр Кушнер Считай, что я живу в Константинополе,
КРИТИК Повезло стихотворенью: \ Вмиг дошло до прокурора; \ Новый критик к уложенью\ Обратился для разбора. Александр Боровиковский 1877 ПОСВЯЩЕНИЕ В ПОЭТЫ
КРИТИК И пусть себе критик-брюзга\ Брюзжит, возражения брызжет -\ Таится, мол, в теме полета, \ Увы, ирреальное что-то, -\ На это\ Пушистый цыпленок\ С лукавой усмешкой кивает: \ "Представьте, коллега, \ На свете\ Еще не такое бывает! " Эдуард Шнейдерман 1972 "У Голубой лагуны". Том 5A ШАГАЛ
КРИТИК Мой критик, надоевший всем глупец, \ В моих стихотвореньях зачастую\ Пытается найти строку плохую\ И с радостью находит наконец. \ А я его труды листаю снова, \ Найти желая сносную строку. \ Однако так себе и не могу\ Доставить удовольствия такого. АНОНИМНЫЕ ЭПИГРАММЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970
Критик твой достопочтенный\ Мне напомнил эпизод\ В жизни Гёте: современный. \ Право, скажешь, анекдот! Аполлон Майков 1886 МАРИЭТТА\Я. П. Полонскому
КРИТИКА Так за что ж распекать-то сверх штата\ Брата? \ Одного ведь отца мы на свете\ Дети! Василий Курочкин 1859 ЖАЛОБА ЧИНОВНИКА
КРИТИКА Так неотменно должно\ То всем нам наблюдать. \ Писать чтоб осторожно\ И первой подражать. \ Пороки утесняти\ Сатира чтоб была, \ Чтоб правду защищати\ Без зависти и зла. Алексей Ржевский 1761 ПРИТЧА О САТИРЕ
КРИТИКА После вновь раскритикую... \ Тут не видно плутовства... \ Я формально публикую, \ Что пишу из кумовства! Федор Кони 1840 ИЗ КОМЕДИИ С КУПЛЕТАМИ "ПЕТЕРБУРГСКИЕ КВАРТИРЫ"\ КУПЛЕТЫ ЗАДПРИНА
КРИТИКА Шьют портнихи на машинке, \ Шьют сапожники ботинки. \ Смотрит издали дурак\ И бормочет: - Все не так! \ И не так селедок ловят, \ И не так борщи готовят, \ И не так мосты мостят, \ И не так детей растят! Самуил Маршак 1956 НЕ ТАК\Сказка
КРИТИКА И тем довольнее, чем больше разругал, \ Пускай чужие недостатки\ Завистнику б казались сладки; \ А то наш шарл
Жанат Жанат