Литература
"читая творения Пушкина,можно превосходным образом воспитать в себе человека."В.Г.Белинский.Вы согласны с этим мнением?
дайте развёрнутый ответ
Не заметил глубокого смысла в этом высказывании. Можно воспитать, а можно и не воспитать. Можно читать из-под палки и плеваться на все четыре стороны. Всё можно. Ну и что?
Вы приводите обрывок фразы. На самом деле у Белинского не так категорично: " В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека, и такое чтение особенно полезно для молодых людей обоего пола. Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного
чувства". Смысл здесь в том, что чтение стихов Пушкина способствует воспитанию. И с этим не поспоришь.
неандертальцы Пушкина не читают, если ты имеешь в нем потребность это говорит о том что ты до него дорос
Нет. Нельзя воспитать в себе человека, основываясь только на мнении одного "сенсея". Человеческое мировоззрение складывается не только из чтения. Всё, что окружает человека, что он слышит, видит, ощущает - всё это он "перерабатывает" в себе и, с учетом уже известного, меняется его отношение к происходящим вокруг событиям. Пушкин в 20 и Пушкин в 30 - это разные люди. Разные приоритеты, разное восприятие мира. И, соотвественно, разный уровень "процесса воспитания" читателя. Не лучше/хуже, а просто разные уровни. Для упрощения можно сказать так: Воспитание, как взгляд на мир, можно сравнить с многоэтажным домом. Оно целостное, но вид из окна 10 и вид из окна 30 этажей разнятся. Дом один, пейзаж один, но взгяд на это разный. И творения Пушкина, как одного источника, можно сравнитьс взгядом только из одного окна. Но ведь есть и другие окна на этаже и даже другие этажи. Вместе они и дадут тот взгляд на мир, что будте воспитанием.