Литература
Подзагрузилась "Курочкой Рябой".
С детства считала сказку бессмысленной. Об этом же услышала в фильме "Каникулы строгого режима" и ухмыльнулась. А когда еще об этом же прочитала у А.Никонова (ёрничает на примере "Куры Рябы" об алогичности фольклора), то уже не ухмыльнулась, а призадумалась. И поняла, что сказка-то отнюдь не бессмысленная, более того, - это очень красивая философская притча. О том, что деду с бабой золотых скорлупок не надо, а надо съедобного содержания. Наплевать на эстетику, жрать хочу, яичницу давай! Агент случайности - мышка - приводит в негодность как форму, так и содержание. Случай ("бог изобретатель") легким мановением хвостика сводит на нет народные усилия и деда, и бабы. Курочка понимает, что дед с бабой не оценили ее стараний, и обещает не нести золотые яйца, а только простые. Которые съедобные. И золотые яйца не то выше, не то ниже народного понимания. На личное усмотрение. Вот есть такое содержание в сказке или нет?
Однако не совсем так. Не о жратве типа зековской установки в руской народной сказке речь идёт. Это убого для философии русского народа, это ориентир зека, где хавчик всё, а душа - ничто. Надо подходить к исследованию сказок с точки зрения русской мифологии. Если обратиться к мифам, символам и образам, то откроешь другую истину. Почему бежала мышка? А не кошка или собака? Мышь -сила тьмы, означала неприятность, вот такая мелкая неприятность может сломать всю жизнь, лишить тебя богатства, которое сегодня есть, а завтра - тю-тю. Почему разбивается жизнь? Яйцо - это символ зарождающейся жизни. Вспомните как на Пасху дарили что по обычаям? Самое дорогое - жизнь. Золотое означало неживое, мёртвое. Снесу простое - живое, трепетное, которое беречь надо. А старики (дед, баба) - это предки, твой род, племя, генная память.
Догонись Репкой для полной нирваны!
Вы правы! Замечательный персонаж! Я бы выбрала ее в Президенты. Она бы несла золотые яйца, и никто бы ничего не делал.
я думаю они просто расстроились что не им открылось яйцо, а пропало втуне. Может оно было очень вкусное? Или исполение желания. Или съешь - помолодеешь. Или Золотой Петушок должен был вылупиться. Загадка. Волшебство. Мимо них. Отсюда расстройство - не поучавствовали. Курочка больше не хочет расстраивать старичков. Лучше пускай все по -прежнему и никто не плачет. Что стар, что млад, сама понимаешь.. .
У нас в семье репка и курочка ряба смешиваются в разные истории часто:)))