Литература
Из чего всё же сложилось мнение, что Ганнибальша Сашеньку НЕ любила?
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ! *)

Мнение не сложилось, а направлено по руслу, на основании человеческого свойства воспринимать все однозначно, и плакатно.
Ведь в семье поэта, как и во всех семьях много того. что не видно чужому глазу. неизвестно, как хорошего, так и плохого.
Думаю. что бы оторвать Пушкина от своих дворянских. генетических корней и сделать его сиротою.
А потом выставить народным поэтом, . набравшимся любви к простому народу, и мудрости от Арины Родионовны, чуть ли не обязанным ей поэтическим своим даром.
Это политический пост революционный курбет
О бабушке Марии Алексеевне Ганнибал ( урожденной Пушкиной)
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы.. .
От ужаса не шелохнусь, бывало.
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
Под образом простой ночник из глины
Чуть освещал глубокие морщины,
Драгой антик, прабабушкин чепец,
И длинный рот, где два зуба стучало, -
Все в душу страх невольный поселяло.
Я трепетал - и тихо наконец
Томленье сна на очи упадало.
("Сон", 1816г. )
В своем "Послании к Юдину" шестнадцатилетний Пушкин пишет:
Мне видится мое селение,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено.
На холме домик мой.. .
Захарово
Захарово находится недалеко от Москвы. В 1804 г. это имение купила бабушка поэта - М. А. Ганнибал. Там с 1805 по 1810 г. г. каждое лето проводила вся семья Пушкиных. Впечатления, полученные Пушкиным-ребенком в Захарово, сохранились на всю жизнь. Здесь будущий поэт впервые узнал о поэтической русской природе, о простых русских крестьянах. Взрослым Пушкин приезжал в Захарово только один раз - в 1830г. Об этом посещении мать поэта, Надежда Осиповна, писала дочери Ольге: "Представь себе, он сделал этим летом сентиментальную поездку в Захарово, совсем один, единственно для того, чтобы увидеть места, где он провел несколько лет своего детства".
читая ее письма к Пушкину-лицеисту, Дельвиг приходил в восторг от их слога.
Один из первых биографов А. С. Пушкина П. Бартенев писал, что М. А. Ганнибал "любила вспоминать старину, и от нее Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил впоследствии".
Умерла тамбовская бабушка А. С. Пушкина в 1818 году, похоронена в Святогорском монастыре Псковской губернии. Спустя 18 лет здесь был погребен ее гениальный внук.
На том самом месте, где обрываются Записки Александра Сергеевича, как раз могла бы "вступить в силу" та самая первая программа Записок, которую Пушкин набросал еще прежде;
"Семья моего отца - его воспитание.. . Отец и дядя в гвардии. Их литературные знакомства. - Бабушка и ее мать - их бедность. - Иван Абрамович. - Свадьба отца - Смерть Екатерины. - Рождение Ольги. - Отец выходит в отставку, едет в Москву. - Рождение мое".
Мать, Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836г. )
Урожденная Ганнибал, в 1796г. вышла замуж за С. Л. Пушкина, в 1814г. вместе с детьми, Ольгой и Львом, переезжает из Москвы в Петербург, постоянно навещает сына Алекссандра в Лицее. Принимает участие в судьбе ссыльного поэта, с одобрения В. А. Жуковского и Н. М. Карамзина, но без ведома сына.
Зато в доме деда и бабки благоденствовала и процветала поэзия, а благоденствовала и процветала она до такой степени, что и в передней Пушкиных поклонялись музе доморощенные стихотворцы из многочисленной дворни обоего пола, знаменитый представитель которой, Никита Тимофеевич, поклонявшийся одновременно и древнему богу Вакху, - на общем основании, - состряпал нечто в роде баллады, переделанной им из сказок о "Соловье разбойнике, богатыре широкогрудом Еруслане Лазаревиче и златокудрой царевне Миликтрисе Кирбитьевне". Безграмотная рукопись Тимофеевича, в конце которой нарисован им в ужасном, по его мнению, виде Змей Горынич, долгое время хранилась у моей матери, - затеряна при переезде Ольги Сергеевны в 1851 году из Варшавы в Петербург.
Л. Н. Павлищев
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы.. .
От ужаса не шелохнусь, бывало.
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
Под образом простой ночник из глины
Чуть освещал глубокие морщины,
Драгой антик, прабабушкин чепец,
И длинный рот, где два зуба стучало, -
Все в душу страх невольный поселяло.
Я трепетал - и тихо наконец
Томленье сна на очи упадало.
("Сон", 1816г. )
Мне видится мое селение,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено.
На холме домик мой.. .
Захарово
Л. Н. Павлищев
"Ганнибальша" -так называли бабушку "Сашеньки"
Мария Алексеевна Ганнибал, умная, дельная и рассудительная женщина. Она очень любила внука. И ребенок, не знавший родительской ласки, всем сердцем привязался к ней.
А не любили "Сашеньку" его родители, потому что они вели светскую жизнь и им некогда было заниматься воспитанием ребенка
Александр Росгыном
Я имела в виду Надежду Осиповну. И где ссылки на это Ваше:
"А не любили "Сашеньку" его родители, потому что они вели
светскую жизнь и им некогда было заниматься воспитанием ребенка"?
Дык у наших культуролОгов это видно давно еще повелось.. .
Посмотреть хотя бы "документальное кино" про недавно умерших артистов. Ведь в каждом фильме однотипно: как никто не понимал их таланта, как их зажимали, как тяжело им жилось.
Вот еще в дестве хорошо по музыкальной школе помню - практически каждый гениальный композитор "умер в одиночестве и нищете" блин.