В седьмой главе показано, как Татьяна Ларина, которая чужда всему дворянскому обществу, оказывается в Москве.
Овдовевшая мать Татьяны, уже отдавшая замуж свою младшую дочь Ольгу, думала и о замужестве Татьяны. Ей посоветовали отвезти дочь на «ярманку невест» в Москву.
Оказавшись в Москве на «ярмарке невест», Татьяна чувствует ужасную неловкость. Она боится оказаться в центре внимания, стать объектом насмешек. Неизвестность пугает девушку, не привыкшую к светской суете.
Мать Татьяны не теряет время даром: свою дочь она каждый день возит по родственным обедам.
Представительницы дворянской молодежи, с ног до головы рассматривая Татьяну, видят в ней странности, но обнимают героиню, потому что так принято в светском обществе. «Младые грации Москвы» дружатся с Татьяной, «покорствуя природе» света. Представительницы высшего света начинают вести типичные беседы, до которых Татьяне дела нет. Она слушает своих собеседниц «без участья», совершенно ничего не понимает в их словах. Татьяна удивляется тому, что окружающих занимает «бессвязный, пошлый вздор».
Татьяна все такая же замкнутая и молчаливая: перед новыми подругами она не может открыть свое сердце. Героиня не может довериться девушкам, в которых все было «бледно, равнодушно». Татьяна видит в высшем свете лишь наигранность и пустоту.
Странность и провинциальность Татьяны замечают не только девушки, но и юноши. Они «чопорно» глядят на героиню и «неблагосклонно» отзываются о ней. Лишь только один человек находит Татьяну идеальной, но в свете этого человека называют "шутом печальным".
Вскоре Татьяна оказывается в Собранье, где встречаются все представители столичного дворянства. В то время как другие танцуют, веселятся и разговаривают друг с другом, Татьяна стоит у колонны и с ненавистью смотрит на то, с чем ей пришлось столкнуться. Татьяне душно находиться среди такого скопления людей, она мечтает вновь оказаться в своем деревенском доме.
Пока Татьяна находится в мечтах о том, чтобы вернуться в свой «уединенный уголок», за ней наблюдает один генерал, не сводит с нее глаз. Это сразу же заметили мать Татьяны и тетка. Именно этот толстый генерал вскоре посватается к Татьяне, и ее выдадут замуж, ничего не спросив у нее самой.
Москва в жизни Татьяны Лариной стала переломным моментом. Именно здесь ей приходится отказаться от деревенской простой жизни и стать частью светского общества. Именно в данном эпизоде произведения меняется судьба Татьяны.
Литература
Какое мнение о татьяне сложилось у окружающих?
у Пушкина или Чехова?
солдатский юморок особенный но в слух не принято было говорит. только хорошее. ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ !
детектив.
Пушкинское
Какой Татьяне? Ты дыбыл?