Литература

"...Твою погибель, смерть детей с жестокой радостию вижу..." - а Вы могли бы такое написать?

Вадим Усачёв
Я и подумать так не смогу!
Олег Авзалов
Лучший ответ
Конечно, есть вроде основания предъявить поэту претензии, обвинив его в излишней жестокости, а может и в бесчеловечности. С другой стороны, в приведенных строках есть слова ЖЕСТОКАЯ радость. Важно здесь заметить оценку автора своему чувству. Т. е. он понимает, что чувство это страшное и он об этом внятно говорит. Значит, с одной стороны осуждает тирана, который издевается над своим народом и, с другой стороны, осуждает собственное чувство. Ну и важно, чем Пушкин заканчивает оду, из которой Вы привели отрывок. "Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой. "
Все-таки - сень надежная закона, а не беззакония. Это важно.
Это написал гений. Это на все времена и для всех правителей.

"...И днесь учитесь, о цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой. "
Net
поэт осознаёт, что несмотря на справедливость своих желаний.... покарать грешника, радость его ...жестока и не лишена греховности, и исходит она не от праведника, а от обычного грешного человека....
Георгий Зюбко
Слишком жестоко НЕТ...
Откуда цитата?
Разбит, разбит золотой сосуд! Плыви, похоронный звон!
Угаснет день, и милая тень уйдет за Ахерон.
Плачь, Гай де Вир, иль, горд и сир, ты сладость слез
отверг?