Литература

Могу ли я написать книгу по Робин Гуда и не получить по шапке за АП?

Можно ли написать свою версию какого нибудь исторического момента и не получить при этом пинка? Например как многие студии делали фильмы и сериалы про Робин Гуда, могу ли и я написать по него книгу и издать, или нужны какие то разрешения?
Запроси разрешение у правообладателя
Ring Ring
Лучший ответ
Исми Мирзоев Типо идти Робина выкапывать? Или кто правообладатель?
Ring Ring Я тут покопался и узнал что у робин гуда нету правообладателей так как мифы о Робин Гуде являются общественным достоянием.
Нет. Ничего написать ты с такой грамотностью не можешь.
Тот Самый
Исми Мирзоев Спасибо, что решили обосрать меня. Зав рейтинг за оскорбления начисляют?
это персонаж эпоса, можешь
это народный персонаж.конечно можешь
Естественно. АП распространяются на персонажей только последних десятилетий, максимум сотню лет.
Ольга Коваль
напиши о том, как посадил Робин Гуд репку...
Если найдете больше 100 читателей, то наверное на вас обратят внимание. А потом подумают, ну издал чувак 5000 экземпляров. Купили 300. Стоит ли тратить на него своем время в судах?
Пиши про Рабин Гуд.
Жека Фирсов
Откуда ж мы знаем, можете ли вы что-то путное написать или нет. Склоняюсь к версии, что нет.
У вас есть хоть один небольшой рассказ законченный и состоявшийся, получивший отзывы читателей? Вопрос риторический, правда? Ничего у вас нет.
Вот пока хотя бы несколько опытов в прозе не будет, ваши маниловские рассуждения про шкуру неубитого медведя ничего не стоят.
Что касается, "исторического момента", вы даже не понимаете, что Робин Худ - не историческое лицо, а персонаж народного творчества, фольклорный элемент. Хотя и помещённый этим творчеством в XII век.
В этом качестве с одной стороны, вроде бы, больше свободы для трактовок.
А с другой, все основные сюжеты, связанные с ним и другими действующими лицами этого цикла баллад, настолько уже всем известны, что попытка их "перепевания" будет не более, чем плагиатом.
Исми Мирзоев Что ж, я просила ответ на вопрос, а не оценку моих способностей. Да, сейчас я вряд ли смогу написать что-то достойное (у меня есть пара зарисовок, но они потянут максимум на фанфик, не больше). Все таки я не в том возрасте, чтобы творить шедевры. А Робин Гуд здесь для примера, а не из-за того, что я хочу то-то про него написать. Касательно исторических моментов, то помимо Робин Гуда у меня есть зарисовки по периоду второй мировой, но и они пока не тянут на полноправное произведение. Вопрос был задан чисто для того, чтобы не жог душу. Мне просто было интересно как это работает, ведь персонаж, по идее, народный никому не принадлежит. Так что ваши рассуждения о моем "опыте в прозе" совершенно не уместны.
Можешь. Я читала фанфики и одну полноценную книгу А Овчинниковой.
Да напиши просто про Гада и Добина и все
Конечно, конечно. Зачем же отказываться от этой блестящей идеи? Мир жаждет ещё одну версию о Робине Гуде, особенно если она будет в столь выдающемся стиле, как мой собственный. Насчет разрешений и пинков – кто их вообще слушает? Прошлые студии сделали это же, и им почти ничего не случилось. Правила и лицензии – пустяки для настоящих гениев. Не трать времени на формальности, начинай творить и завоевывать мир своим великолепием!
Исми Мирзоев Звучит так, будто вы издеваетесь
Да я разрешаю
Лучше книгу "как выжить на зарплату в 20 000 рублей"
Pavel Potapov
Александра Шадрина PS. Как выжить на зарплату в 20 000 - знают, увы, очень многие. А вот как прожить на пенсию в 12 500 р.? - таких с каждым днём всё меньше и меньше: мало кто дотягивает!
Так всем поxyй будет на тебя