Литература
Скажите пожалуйста читал ли Том Сойер Робин Гуда? И какие замечания в книги показывают это?
Есть ли в тексте Марка Твена " Приключения Тома Сойера" намёки о чтении книги Робин Гуда?
Глава VIII...
цитата:
Под большим вязом он протрубил ответный сигнал, потом стал пробираться на цыпочках, настороженно оглядываясь по сторонам, и негромко скомандовал воображаемому отряду:
— Стой, молодцы! Останься в засаде, пока не затрублю!
Появился Джо Гарпер в такой же легкой одежде и тоже вооруженный с головы до пят. Том окликнул его:
— Стой! Кто смеет ходить по Шервудскому лесу без моего разрешения?
— Гай Гисборн не нуждается ни в чьем разрешении! Кто ты, который… который…
— “…смеет обращаться ко мне с такой дерзкой речью? ” — поспешно подсказал ему Том, так как оба они говорили на память “по книге”.
— …который смеет обращаться ко мне с такой дерзкой речью?..
— Кто я? Я — Робин Гуд, в чем очень скоро убедится твой презренный труп...
Глава XXVI...
цитата:
Ну, тогда еще ничего, Гек. Если они не дерутся, то это просто так, вообще не к добру. Нам только надо держать ухо востро и остерегаться беды. Сегодня мы больше копать не станем, будем играть. Ты слыхал про Робин Гуда?
– Нет. А кто такой Робин Гуд?
– Ну как же, он был самый замечательный человек во всей Англии и всех главней. Он был разбойник.
– Ох, здорово, вот бы мне. А кого он грабил?
– Ну равных там богачей, королей, шерифов и епископов. А бедных он никогда не трогал. Он их любил. Всегда с ними делился поровну.
– Вот, должно быть, молодец был.
– Ну еще бы. Он был всех на свете благородней, Гек. Таких людей теперь нет, вот что я тебе скажу. Он мог одной левой побить кого угодно в Англии и за полторы мили попадал из тисового лука в десятицентовую монету.
– А что такое тисовый лук?
– Не знаю. Какой-то там особенный лук. А если попадал не в середину, а в край монетки, то садился и плакал, ругался даже. Вот мы и будем играть в Робин Гуда – самая благородная игра. Я тебя научу.
– Давай.
И они весь день играли в Робин Гуда, время от времени с тоской поглядывая на старый дом с привидениями и разговаривая о том, что будут там делать завтра. Как только солнце начало склоняться к западу, они побрели домой, пересекая длинные тени деревьев, и скоро скрылись в лесу на Кардифской горе.
цитата:
Глава XXVI...
цитата:
– Нет. А кто такой Робин Гуд?
– Вот, должно быть, молодец был.
– А что такое тисовый лук?
– Давай.
в книгЕ
в козЕ
Он играл в разбойников.
в козЕ
Он играл в разбойников.
Какие намёки? Там прямым текстом об этом говорится.
Николай Бондаренко
Ну какие предложения, действия об этом говорят?