Литература
Как Мастер узнал Воланда со слов Ивана, если никогда его не видел и роман о Пилате он написал чуть ли не по наитию?
Дада, как???
У фауста кое что написано.
Чувствуется, что роман Вы читали плохо! Глава 24. "Извлечение Мастера":
"-- Вы знаете, с кем вы сейчас говорите, --спросил у пришедшего Воланд, -- у кого вы находитесь?
-- Знаю, --ответил мастер, --моим соседом в сумасшедшем доме был этот мальчик, Иван Бездомный. Он рассказал мне о вас.
-- Как же, как же, --отозвался Воланд, --я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету! Но вы-то верите, что это
действительно я?
-- Приходится верить, --сказал пришелец, --но, конечно, гораздо спокойнее было бы считать вас плодом галлюцинации. Извините меня, --спохватившись, прибавил мастер.
-- Ну, что же, если спокойнее, то и считайте, --вежливо ответил Воланд.
-- Нет, нет, --испуганно говорила Маргарита и трясла мастера за плечо, -- опомнись! Перед тобою действительно он!
Кот ввязался и тут:
-- А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой
профиль в лунном свете, --кот полез в лунный столб и хотел еще что-то
говорить, но его попросили замолчать, и он, ответив: -- Хорошо, хорошо,
готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией, --замолчал.
-- А скажите, почему Маргарита вас называет мастером? --спросил
Воланд.
Тот усмехнулся и сказал:
-- Это простительная слабость. Она слишком высокого мнения о том
романе, который я написал.
-- О чем роман?
-- Роман о Понтии Пилате.
Тут опять закачались и запрыгали язычки свечей, задребезжала посуда на
столе, Воланд рассмеялся громовым образом, но никого не испугал и смехом
этим никого не удивил. Бегемот почему-то зааплодировал.
-- О чем, о чем? О ком? --заговорил Воланд, перестав смеяться. --Вот
теперь? Это потрясающе! И вы не могли найти другой темы? Дайте-ка
посмотреть, --Воланд протянул руку ладонью кверху.
-- Я, к сожалению, не могу этого сделать, --ответил мастер, --потому
что я сжег его в печке.
-- Простите, не поверю, --ответил Воланд, --этого быть не может.
Рукописи не горят.
действительно я?
Кот ввязался и тут:
Воланд.
Тот усмехнулся и сказал:
романе, который я написал.
-- О чем роман?
-- Роман о Понтии Пилате.
что я сжег его в печке.
Рукописи не горят.
Так на то он и Мастер! Он мало того, что Роман написал, он еще в школе учился и в Бога верил! А значит этого самого узнал бы и по походке. "По делам их узнаете их"....
Мастер не Булгаков.
а еще он ждал этой встречи. . Да и что такое "по наитию"?)
А вы при встрече не узнаете Падшего? Сомневаюсь!