"Угрюм-река" - та вещь, ради которой я родился", - говорил В. Я. Шишков. Это первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири, роман о трех поколениях русских купцов. В центре - история Прохора Громова, талантливого, энергичного сибирского предпринимателя, мечтавшего завоевать огромный край. Он стоит перед выбором: честь, любовь, долг или признание, богатство, золото. Произведение написано в традициях авантюрного романа; по нему снят любимый не одним поколением зрителей прекрасный фильм.
Угрюм-река вымышленное название. Могло быть заимствовано автором из сибирской песни. В 1911 году Шишков участвовал в экспедиции по реке Нижняя Тунгуска. В романе под названием Угрюм-река описана Нижняя Тунгуска. Шишков немного изменил названия населённых пунктов на Нижней Тунгуске: Подволочная Подволошино, Почуйское Чечуйск, Ербохомохля Ербогачён Река Большой Поток Лена, или Енисей. По крайней мере, все прототипы героев романа жили по Енисею. Северный город Крайск Енисейск. [править] Прототипы главных героев и сюжетных линий Главный герой романа Прохор Громов. На реке Лена золотопромышленник Громов владел приисками, но прототипами семейства Громовых стали Косьма Куприянович, Аверьян Косьмич и Николай Ефимович Матонины. Прототипом Нины Куприяновой стала Вера Арсентьевна Баландина внучка Михаила Косьмича Матонина. Братья Матонины Лаврентий и Аверьян приехали в Красноярский острог из Тобольска в конце XVII века. Матонины прибыли вместе с Ильёй Суриковым предком В. И. Сурикова. Братья поставили избы на реке Бузим, и женились на дочерях местного аринского князька. Эти дочери аринского князя могли стать прототипом Синильги. Так было основано село Матона, которое позднее стали называть Кекур (Нахвальская волость, в настоящее время Сухобузимский район Красноярского края) . У Леонтия родились сыновья Яков (в 1690 году) и Анисим (в 1688 году) . У Аверьяна Матонина родились Григорий (1693 год 1773 год) и Осип (в 1705 году) . Братья Матонины участвовали в Красноярской шатости, и уехали (или сбежали) из Красноярска на реку Бузим. Пётр Григорьевич Матонин крестьянствовал в Кекуре. Грабил купцов, проезжающих по дороге Енисейск Красноярск. Дорога проходила через село Кекур. Пётр Григорьевич перед смертью сообщил своему внуку Косьме (Кузьме) место, где был зарыт клад с награбленным. По поверьям клад должен был отлежаться, чтобы очиститься от проклятий. Таким же образом формировались капиталы купцов Кандинских, Непомнющих и др. Косьма Куприянович Матонин родился в 1809 году. 20 января 1824 года (в возрасте 15 лет) Косьма Куприянович Матонин записывается в третью купеческую гильдию Красноярска. Семья выехала из села Кекур. Косьма Куприянович владел домами в Красноярске и Минусинске. Дети: Михаил (1824 год 1897 год) , Аверьян (родился 1829 или 1832 году умер в 1883 году) , Ефим (1835 год) , Тимофей (1845 год).
Литература
Роман "Угрюм-река" Шишкова написан на основе рельных событий или это чистый вымысел автора?
Никогда не интересовалась этим вопросом, хотя читала "Угрюм-реку" не один раз.
Да и зачем: Шишков так выписал все персонажи, что их история и характеры и так захватывают. Как если бы они были реально жившими на свете людьми.
Это не чистый вымысел. В основе романа лежат реальные события. Но Шишков очень многое намеренно изменил.
Только фантасты описывали вымышленные события, а все остальные (включая Шишкова) как минимум 80%- реальность.
Гульнара Махамбетова
Согласен.
Книга - вымысел автора, но такие события могли быть в реальности.. . жаль Ибрагима...
Гульнара Махамбетова
А мне больше жаль Анфису...Ибрагим сам виноват-сжигал письма Прохора к Анфисе и её к нему (ведь всё могло сложиться у них).