Литература

Что ответил отец прохора громова в "угрюм реке на вопрос "Ну как? "

Олечка *****
Именно ТАКОЙ вопрос Прохор задавал дважды. НО ни разу не задавал его отцу.

Сначала Вахрамеюшке, пострадавшему на работах.

***

"Избушка Вахрамеюшки как собачья конура; он валялся на соломе, охал. В углу плакала старуха.
- Ну как? - спросил Прохор и, поискав - куда сесть, опустился на опрокинутую кадушку.
- Для праздничка.. , похристосовалась ловко, окаянная.. , пущенка-то.. . -
шамкал дед. - Умру.. . Вскоре пришел фельдшер, осмотрел.
- Поставьте на ноги старика, - сказал Прохор, - сотни рублей не пожалею.
- Трудно, - ответил тот. - Два ребра сломаны.
- Ой, умру, умру!. .
Старуха завыла пуще, у Прохора затрясся подбородок, он ухватил бабку за плечи, нагнулся к уху.
- Бабушка, - и голос его задрожал, - ведь я и сам не виноват. Ну что ж, несчастье стряслось.. . Вот на, бабушка, пока. - Он положил ей в колени горсть серебра и вышел. "

Потом - Фаркову, во время пожара.

"Прохора тоже щемила тоска. Пошел на башню. Ветер креп, башня скрипела в суставах. Вершина ее ходила вправо-влево - у Фаркова кружилась голова.
Солнце закатилось в дым. Вечерних, обычно четких звезд теперь не мог нащупать глаз.
- Ну как?
Фарков уперся взглядом в гулявшие на горизонте огоньки, ответил:
- По-моему, надо, Прохор Петров, какие-нибудь способа принимать.
- Какие же? Канавы, что ли?
- Канавы навряд помогут. Гляди, разыграется, не пришлось бы встречный пожар пускать.
- Как встречный пожар? Не понимаю. Фарков сел на пол сказал:
- Укачало меня, - и стал объяснять таежные способы тушения лесных пожаров.
- Пропустишь время, всего лишиться можешь, - говорил Фарков, попыхивая трубкой. - На моих памятях село да две деревни огонь слизнул. На триста верст пламя шло.
- Да неужто?
- Уж поверь. Может так случиться, - в одних портках в реку убежишь, по
горло в воде сидеть будешь. Вот, брат, как. "

Пётр Данилыч чаще сам спрашивал и перед ним ответ держали.. .

" - Я только что из Крайска, - говорил бритый, кряжистый, с монгольскими глазами, рыбник. - В две недели докатил, день и ночь гнал без передыху.
- Ну как там, что? - нетерпеливо перебил Петр Данилыч. - Про моего мальчонку-то слуху никакого нету?
- Всех купцов, почитай, перевстречал, а будто ни один не сказывал. И как это вы могли такого юнца на прямую погибель отпустить?. .
- Да уж именно, что страху подобно, - подхватил сидевший с краешка старик.
Петр Данилыч ответил не сразу. Обжигаясь, он чашку за чашкой с азартом глотал чай. Одутловатое лицо его в большой, с сильной проседью бороде покрылось блаженным потом, но глаза, полные тревоги, бегали.
- Грех вышел, - уныло сказал он. - Просто дьявольское наущение.
Втемяшилось в башку, вот и послал. Думал - вот торговлю расширить надо, сына
в люди надо выводить, пусть своим горбом да опытом жизнь свою начинает. Вот как, господа, было дело... "
Неизвестно Неизвестно