Пить надо было меньше....)) )
А серьезно... перечитав роман уже взрослым долго не мог отделаться от ощущения, что финал Шишков сделал "по указанию сверху", *(Время было такое 30е годы Капиталист не мог победить)) ) а сам же он задумывал завершить его иначе... Как-то не стыкуется по стилю и динамике последние несколько глав и все повествование
Литература
Вам жалко ПРОХОРА ГРОМОВА??
Что за шутки в женской бане! Прохор герой романа В. Шишкова "Угрюм-река", а если кого и жаль, то деда Фишку.
Vladimir Ckorohod
А дед Фишка вообще герой романа Георгия Маркова "Строговы"
Sharifa Kholatova
Спасибо! Что-то с памятью моей стало.
Здравствуйте!
Прохора Громова, того, из Угрюм-реки, жаль. Жадность сгубила, водка усугубила.
А того, Бушковского, из Охота на Пиранью совсем не жаль. Сюжет, правда скопипастен из Крёстного отца.
Прохорова-олигарха и Громова-губернатора вообще не жалко, у них есть в загашнике имхо
Нет не жалко. Типично русский замес жуткой силы и слабости, огромных возможностей и неспособности создать нормальную жизнь хотя бы для себя самого и своих близких. Надоело их жалеть, себя жалко.
Да, жалко. Ведь мы помним, каким был Прохор в юности, что хотел сделать. В нем как-бы жили два человека: один любящий сын, мучимый жалостью к матери, жаждущий знаний, желающий наладить жизнь по справедливости. Другой - шедший по трупам к своей цели, предавший свою любовь, друзей, не любивший никого, кроме одного человека- Прохора Громова. И все же, испытываешь к нему странную симпатию. Жалко, что он, будучи такой сильной личностью, не понял, что диктаторскими методами созидать невозможно.
Очень жалко. Кто это?
Ольга Терентьева
Эх, Макс, читайте русскую литературу.Это герой романа Шишкова "Угрюм-река".
Совершенно не жалко. Как только его обуяла маниакальная жадность к деньгам, он потерял все остатки человеческого. А последние лет 20 всех нас возвращают в тот общественный строй. От произведения "Угрюм Река" исходит эманация ужаса перед Россией...
В фильме было жалко. Мне было тогда лет этак ...надцать. А вот в книге, прочитанной гораздо позднее - нет. Согласна с Мариной Михайловой. Жалко не его - его близких.
имя Прохор боле всего походит на слово порох, а фамилия Громов, стало быть, на грозу