Литература

Мнение : слишком много самодельных стихов на Ответах. Их авторы, как правило, не знакомы с системой стихосложения,

мало работают над словом. Им надо исправить указанные недостатки и все у них получится. А Вы согласны с этим мнением?
Cristina Grimaldi
"Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего. В этом, собственно, сущность искусства. Стихотворение если и не молитва, то приводимо в движение тем же механизмом -- молитвы... " Бродский.
И мне это очень близко и понятно, потому что стихотворение "приводимое в движение" душой звучит и ощущается иначе, чем просто созданное по законам стихосложения.
И ещё - всё таки нужен талант. . чтобы слово обрело мелодию, свою неповторимую.

Иногда встречаются "самодельные стихи" неуклюжие в рифме, но такие искренние и мелодичные. . что да, чувствуешь - подшлифовать и исправить недостатки и будет нечто очаровательное притягательное)
А порой, или поток создания с претензией на стихосложение, или зарифмованость отдельных строк без ритма, без мелодии. . без поэзии - слова стоят, как кирпичи неровным строем) И понимаешь, что ничего не спасёт - ни опыт, ни знания стихосложения. . Хотя бы потому что человек, который пишет стихи, должен чувствовать поэзию. . и если он способен показать нечто подобное, значит не только не самокритичен, но и не ощущает, что "музыки стиха" в данном тексте нет.
Елена Кустова
Лучший ответ
Сергей Харчик Вообще-то, молитва -- это благодарность. А искусство -- это слабые потуги сравняться с творцом...
Cristina Grimaldi Юлька! У Вас удивительно умный и тонкий ответ. Спасибо.Вы мастерски владеете словом. Правда, если читать внимательно последнее предложение, то мне кажется, что перед словом "способен" нужно поставить частицу "не". Или я ошибаюсь?
Честно говоря, меня не раздражает. Пусть себе, чем бы дитя не тешилось. Иногда смешно, иногда трогательно. И вот ещё что : правила-это не главное, ежели они не Дорожного движения. Сравнив своё творение с Пушкиным или Есениным, автор и сам заметит разницу, если обладает минимальным талантом или хотя бы музыкальным слухом. Если о стихах можно сказать хоть что-то хорошее-говорю, нет-просто прохожу мимо. Всё-таки нельзя забывать, как полуграмотные советские редакторы учили Иосифа Бродского творить шедевры на примере классика-Демьяна Бедного...
Cristina Grimaldi Проблема-то в другом. Получается, любой человек, будучи знакомым с системой стихосложения и прилагающий серьезные усилия в этом направлении станет Поэтом. Так все-таки станет или не станет? Талант-то нужен или нет? Или достаточно трудолюбия?
Конечно, нет! Как ни учи кукушку петь - соловьиных трелей от нее не услышишь.. . Но если у человека есть талант, то знания правил, приемов. техники помогут его развить и отточить.
Юлия Донцу
Ну Да!! ! вы правы!! ! только вот учебы навряд ли здесь получится. мало. времени и текста. а писать пусть пишут. вам не нравится вы не читайте. а мне интересно. как человек пытается выразить свои мысли, чувства. боль, горе в стихах, разве это плохо, ну Пушкиных. и Рождественских здесь уже не будет никогда. как бы мы не бились!!!
Cristina Grimaldi А я в данном случае ничего не утверждал.
Полностью поддерживаю. Сама несколько раз отвечала. Иногда ироничо переделывала подаваемый стих, когда видела, что хоть какие -то задатки есть, эмоции нуждаются в отливе, мол надо поддержать. Хорошо, если автор не обижался, срабатывало ЧЮ. Но очень часто голимый отстой и возникают предположение: либо автор дебио и не понимает примитива мышления, либо специально заводит публику. Конечно есть и фанатики, которым ссы в глаза - божья роса... Однако засоряют страшно, ведь их всё больше. Как у Блока:
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Cristina Grimaldi Ирина! А что получится в результате этих героических усилий "поэтов"?
Я не уверена, что все пишущие здесь графоманы могут поэтами стать.
Hakob Hakobyan
Если нет таланта, ничего не получится, даже если они усвоят все тонкости стихосложения.
Raduga Duga
Есть неравнодушные люди, которые помогут, подскажут, поддержат... Глядишь, и новый Поэт родился... Не надо презирать их это. Все с этого начинают. Система-не главное. Чутьё надо иметь.
Нет. Этому научить нельзя. Подучить, чуть подправить -- да. Но не научить.
Пусть пишут. Лучше, чем если стрелять пойдут. Если бы Гитлера пустили в художники, то и Гитлера бы не было. Писал бы он себе на радость полотна, которые и хвалил бы хоть кто-нибудь: дураков-то всегда больше.. .
В книге Карпова "Творчество душевнобольных" (есть в Инете; очень хорошо читается, интересная и полезная) сказано, что графомания -- лучший способ лечения многих душевных болезней. И не надо от неё оттягивать.
А ещё я читала, что причина склонности к стихам (хоть писать, хоть читать) -- отсутствие или недостаток гармонии в душе. Всем довольный мещанин-обыватель и без поэзии обойдётся, ему хватит гераньки на окне и канарейки в клетке, а если ещё огородик с крыжовником!. .
Так что поправлять графоманов можно, но мягко, чтобы и дальше писали. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не стреляло.
Александр =))
Cristina Grimaldi Стихи мои - плод жизни несчастливой,
Сокрытых слез и думы боязливой.
А чтение запоем, Марина, это нормально? Что медицина по этому поводу говорит?
Нет! Не надо! Я ж без куска хлеба останусь! Чего мне тогда на ЛИТЕРАТУРЕ делать?
Сергей Иванов
Cristina Grimaldi А презренная проза?
Ох, много.. . Даже слишком много
Стихов в Проекте самодельных!! ! *)))
Но Вы нас не судите строго,
Всех скопом или же отдельных...)) )
Потребность в ритме от природы
В любом из нас есть изначально!
Но не всегда удачны роды.
И это, знаете, печально.. .
А может, не печально вовсе?
Быть может, это так и надо?
Сквозь Прозу, Мир, принять готовься
ВИБРАЦИИ ЛЮБВИ в награду
За то, что слушал терпеливо
За то, что нас понять пытался.. .
Скакнул лошадкою спесивой,
И.. . Стих нечаянно удался! *)))))))
Cristina Grimaldi Ни права, ни желания судить у меня нет. Да и мнение, которое я привел, принадлежит другому человеку. Правда, родилось оно в ходе полемики со мной. А по сути мне интересно, что если изначально нет таланта поэтического или просто человеческого, может ли любой пишущий превратиться в Поэта или нет? А ответ Ваш - замечательный. Только зря Вы говорите "мы".
Мне почему-то кажется что это тролли.
НАскоро сочиняют какую-нибудь белиберду, а затем наслаждаются дурацкими ответами.
Впрочем, я все равно пытаюсь подсказать))) ) - вдруг действительно начинающий
Стихи пишутся душой, поэтому не стоит вероломно вмешиваться и учить их силлабо- тонической системе стихосложения и проч. Они себя и не позиционируют Пушкиными- Есениными. Пишут и все тут. Не стоит их строго судить...
Afruza Sh
Шолпан Иманкулова В деревне раньше говорили (простите за грубость): Не можешь срать, не мучай жопу.
не думаю, что Есенин, Асадов или Пушкин сначала учили правила стихосложения, потом взяли и написали чудные строки, талант- вот главное условие прекрасных стихов
а самоучки-стихоплеты не напишут хорошие строки, даже при условии знания и усвоения системы стихосложения
Сергей Иванов К вашему сведению: Пушкин учил стихосложение. Сначала.Более того, он принимал самое активное участие в становлении силлабо-тонического стихосложения, как доминирующего в России. Более того, силлабо-тоническое стихосложение получило самое активное применение в России лишь в конце XIX века, гораздо позже Александра Сергеевича.
Есенин никакого стихосложения не знал. Более того, знать не хотел. В этой связи он так и не двинулся дальше четверостишия, самой распространенной строфы силлабо-тонического стихосложения.
Таким образом, знать что-то, или - не знать, это - личное дело каждого.
СТИХОСЛОЖЕНИЕ от этого не перестанет быть СТИХОСЛОЖЕНИЕМ.
По моему всё зависит от автора, примет ли он совет и критику должным образом и станет ли работать чтоб довести "до ума" своё творение или же,
как сказал господин"Ч",будет дальше справлять здесь свои естественные потребности. Кому это действительно надо всё правильно поймёт и будет работать, и со временем, если желание не пропадёт, у того всё получится. А бездарю пустобреху-словоблуду никакие советы и знания не помогут.
Судя по моему знакомому парню, если к 25 годам желание писать стихи не пропало, из него что-то может получиться, Видно движение к совершенству от первых "стихов " до нынешних,
К@тюшк@ )
Cristina Grimaldi Да, Иван! Главное - это желание. Если оно есть - легко и Пушкина переплюнуть.