Литература

и всё-таки, Акунин и Брусникин один и тот же писатель?

Jandos Saparov
Jandos Saparov
642
вот цитата из Википедии про Бориса Акунина (Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли )
Возможное авторство Бориса Акунина

В ноябре 2007 года издательство АСТ выпустило в свет историко-приключенческий роман «Девятный Спас» , автором которого является Анатолий Брусникин. Несмотря на то, что Брусникин был доселе неизвестен как автор, издательство потратило большие средства на рекламную кампанию романа, что моментально породило слухи о том, что под псевдонимом Брусникин скрывается один из известных русских писателей. [10]

Подозрение пало в том числе и на Акунина. Текстологический и стилистический анализ романа позволяет проследить некоторое сходство с языком Акунина и литературными приемами, используемыми им. Это может означать как то, что Акунин является автором романа, так и то, что он, возможно, принимал участие в его создании. Более того, А. О. Брусникин — это анаграмма имени Борис Акунин. АСТ также опубликовало фотографию Брусникина, человек на которой может напоминать Бориса Акунина в молодости. [1]. В заочном интервью Брусникин утверждает, что это его настоящее имя, и что он историк — автор монографии, однако в каталогах РГБ монография историка Анатолия Брусникина не значится. [11]

После выхода романа писательница Елена Чудинова обвинила АСТ в том, что «Девятный Спас» является малоудачным плагиатом с её романа «Ларец» , ранее предложенного издательству, но им отвергнутого, якобы из-за коммерческой бесперспективности темы (авантюрно-фантастический роман, действие которого разворачивается в XVIII веке) . Сама Елена Чудинова полагает, что «Девятный Спас» написан коллективом «литературных негров» , а появлявшиеся в печати слухи об авторстве Акунина — один из рекламных ходов.

31 марта 2010 года вышел в свет второй роман Анатолия Брусникина «Герой иного времени» .

Есть также мнение, что Чхартишвили написал три романа под женским псевдонимом Анна Борисова. Это романы «Там» , «Креативщик» и «Vremena goda».
Elzina Jumakadyrova
Elzina Jumakadyrova
68 678
Лучший ответ
не думаю. Уж очень примитивен Брусникин, Акунин так не слажает.
Думаю, что Акунин есть Акунин, а Брусникин слабоват для Фандорина.