Литература
Как вам Боря Акунин (в молодости Анна Борисова), как исторический писатель?
Он был качественный беллетрист . А вот историк и человек он дерьмовый.
От нечего делать можно почитать. Я это и делаю-на даче.
Разумеется, его уровень не соответствует тому свисту, который вокруг него
распространяется.
про Фандорина и Пелагею мне нравится. Интересно, слог хороший, читаешь в метро - бац! Третьяковскую проехал... (кто знает - тот понимает).
История Российского Государства - тоже нравится
Смотря о чем речь, если о его параисторических романах, включая Фандорина, то там ему очень удаются атмосферные реалии, дух времени он, в принципе, чувствует. Но его "История Российского государства" это полный ноль. И даже величина отрицательная - поскольку в этих книжках такое количество откровенной осознанной лжи и перевирания достоверных исторических фактов, что просто уму не постижимо. Впрочем, чему удивляться - пока он был просто беллетристом, он мог себе позволить любить Россию, а как в историки подался и в Швейцарию переселился, так тут же в русофобы заделался - конъюнктура, однако!
It does not concern you!
В каком месте он исторический писатель? Беллетрист прикольный, это да, этого не отнять, а вот насчёт историчности - ничем не лучше Александра Дюма с его грязным пасквилем на великого Армана Жана дю Плесси герцога дэ Ришелье, спасителя Франции от политического шухера массштаба нашей Перестройки.
Так же и Акунин - пишет весьма прикольно, но всё больше сказки.
Как историка я его не вижу, а как японист он меня уже достал. Дали почитать "Просто Маса" . Бесплатно чего ж не почитать,... Так сколько можно вставлять японских слов в книгу на русском языке.... Ведь если книга про Францию или, там, Англию никто не будет писать названия предметов обихода на французском. А здесь-то чего? Да и витиеватость языка утомляет уже. Двадцать лет одинаково пишет.
никак. у него скучные монотонные книжки. Я не люблю его читать. Алексей Иванов лучше пишет, у него тоже много исторических про Сибирь