Литература

Кто из братьев Карамазовых более всего походит на Достоевского? Хочется услышать Ваше личное мнение.

больше всего на ФМД похож старший карамазов - ФЕДОР ПАВЛОВИЧ....) ) недаром же у него такое же имя, как у писателя!

а если серьезно - черты этого многогранного художника и человека есть у всех братьев - даже СМЕРДЯКОВУ ДОСТОЕВСКИЙ приписал свойственную ему болезнь - падучую... .
страсти писателя - в образе ДМИТРИЯ... .
тяжелые раздумья о сущности человека - в образе ИВАНА.. .
светлые устремления - в образе АЛЕШИ....
Оксана Бакулина
Лучший ответ
Галина Захарова А почему Фёдор Павлович-не серьёзно? Спасибо.
Мне кажется, что Достоевский себя в Алёше видел.
Хороший вопрос! Ему бы хотелось, чтобы Алёша, но он, думаю, Иван с Дмитрием в пропорции один к одному.. . Впрочем, как и все мы, смесь страстности и ума, надежда на святую душу...
Галина Захарова Мне бы очень хотелось услышать Ваш ответ на мой вопрос ещё раз. Благодарю Вас.
иван
Наверное, Алёша.
литературный герой, авторское я и личность автора это разные вещи. Вопрос поставлен некорректно, так как любой из героев порожденный деятельностью, фантазией автора является частью авторского художественного мира. Посредством разных точек зрения, автор в любом случае высказывает взгляды характерные, либо нашедшие отклик в его сознании, и в художественном произведении стремится решить свои собственные, внутренние противоречия. Так что, чтобы кто-то был более или менее похож на того, кто породил подобные образы речи не может и быть.
Спасибо за внимание.
Я думаю, что молодой ФМ (до ссылки) походил на Ивана. А вот с Алешой сложнее. Он нереальный какой-то. Идеал
Pavel Ogorodnij
Галина Захарова Не могу не согласиться с Вами. Благодарю Вас.