Литература

Вы тоже считаете, что сейчас никого не интересуют книги или это лично мое мнение?

Может быть, кто-то и читает фэнтези или глупые любовные романы, но точно не русскую классику. Почему? Неужели она так пугает? В ней же выражено море чувств, жизненных ситуаций, впечатлений, неужели это так плохо? Чем незамысловатые сюжеты романчиков, листы которых пойдут только на туалетную бумагу, лучше классики XIX века????
Isabella Khaimova
Я без книг себе просто жизни НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. Это как дышать. Один раз уехали в гости, получилось, что с ночёвкой. Читать было нечего. Чуть с ума не сошла. Прошло 9 лет, но эти ощущения я помню...
Yevgeniy Tuchyk
Лучший ответ
Isabella Khaimova Читала как-будто свои мысли. Мне приятно осознавать, что есть такие люди, которые ценят литературу, да еще до такой степени, что сравнивают с воздухом! Благодарю, Вы мне, можно сказать, надежду подарили.
Anna Pomelnicova Я Вас вполне понимаю. Могу спокойно обойтись без телевизора, радио, но не без книги.
Лично Ваше, не извольте сумлеваться. Мне лично известны по крайней мере четыре человека, предпочитающие хорошие книги макулатуре. А городок всего ничего, 98 тысяч с пригородами. Это ж сколько получится в Москве при таком проценте? А в России? Тыщ семь, если не десять. Стандартный тираж современной книги...
Алина Зизо
Я не могу так огульно судить. Но не могу не согласиться, но то, что стаи меньше читать классику, это точно: испорчен вкус не без помощи СМИ и интернета.
Н-да, картина невеселая выходит. Книги, значит, в наше время не интересуют никого - да, вот так вот, ровным счетом никого, до единого человека; если кто-то и читает, то только фэнтези или любовные романы (априори глупые, бездарные и бессмысленные) - и среди всего этого одна только одухотворенная, чувствительная Анастасия, непонятая толпой, зачитывается русской классикой, буквально утопая в море чувств, жизненных ситуаций и впечатлений. (Странно только, зачем эта самая классика издается многотысячными тиражами, если книги сейчас "никого не интересуют"?)
Будем надеяться, что это всего лишь юношеский максимализм.
Эх, Анастасия, зайдите как-нибудь в хороший книжный магазин, в городскую библиотеку, почитайте, в конце концов, "книжные" сайты типа какого-нибудь LiveLib - поразитесь, сколько людей сейчас читает (ваших обожаемых русских классиков XIX века в том числе, да-да) . И поменьше слушайте нытье на тему "Как-сейчас-все-плохо-какая-нынче-молодежь-пошла".
Ваня Ясинский
Цитата: "...книги интерессны только тем у каво нет компа с инетом в доступном пользование и людям за 50)"....Вот вам результат отказа от чтения хорошей литературы. Какой такой русский язык, зачем он нам, мы же продвинутые пользователи? ! Печально...
В данный момент читаю много даже наверно очень много. В школьные годы такого не было вернее совсем не читал. Пытался наверстать упущенное и прочитать классику. Но увы так и не смог не чего такого волнуещего и интригуещего как вы говорите я не нашол. К примеру войну и мир я даже первый том до конца не прочитал. так все нудно и растянута и нотки заинтересованности в книге вообще не ощутил.
Лично я люблю книги читать.
Русская классика оставляет в душе очень неприятный осадок, после нее хочеться долго отмываться.
Мне 20 лет. Вся русская классика была прочитана в 12-13 летнем возрасте и перечитывается по мере возникновения желания. Примерно это же могу сказать и о зарубежной классике, в которую, кстати, входят и фэнтази и любовные романы.
Каждый месяц хожу в книжный магазин, чтобы купить штук 5 книг для пополнения домашней библиотеки. Делаю это с "коварным" умыслом- все эти книги будут читать мои дети.
Так что, Ваше утверждение не совсем верно- меня нельзя причислить к людям, не интересующимся книгами, следовательно, слово "никого" в вопросе не подтверждается.
Мейрат Шакен
Владимир Воронов Спасибо вам за то, что читаете! Просто спасибо!
Я вот тоже мечтаю, чтобы у меня дома была огромная библиотека. По мере возможности приобретаю книги. Но они сейчас такие дорогие, что покупать много и часто не могу. Но, случайно зайдя в книжный, всё равно не сдерживаюсь и трачу деньги на книги.))
Знаете я как раз поклонник классики, русской в частности. Хотя я и детективы частенько читаю и Стивена Кинга люблю. Вот именно море чувств людей как правило не интересует, что-нибудь попроще нужно, больше событий, динамики, над которыми не нужно задумываться и которые отвлекают на время. "Лекарство от скуки" (по определению Акунина) людям нужно, а не чувства.
Инна Балалаева
Isabella Khaimova Ну конечно, это же засорение мозга, читать что-то сложнее "Колобка"...Я не против хорошей литературы, пусть даже не русской или какой-либо классики, неважно! Просто бывают такие книги, которые делают не ту миссию, которая им положена - развивать человека, а все наоборот, она деградирует человека, превращает его в животное....
И тем не менее же, книжные магазины живут и процветают.. . Так что, читают, читают.
Елена Сатушева
Гоша Ковешников точно подмечено )
для меня электронная книга не книга. люблю шуршание страниц. и классику читать некоторые дорасти не не могут. себя вспомните в школе много классики прочли?
Ilya Zhebrak
я очень люблю читать. ПричёМ именно книги, а не электронные варианты. Нравится шеоест страниц, запах книги.. Читала как-то, лежа в больнице, на компьютере. Совсем не то.
И читаю в основном классику. Ни романы. ни, тем более, фантастику. Современную литературу тоже не очень понимаю. Например нашумевшая книга "Похороните меня за плинтусом" к меня вызвала недоумение... Может такая переборчивая, потому что филолог по образованию. В университете очень много читала, разные жанры, разные периоды.... Но лучше Толстого, Гоголя и Достоевского ещё ничего не прочла)
Юсуп Гасайниев На мой взгляд Павел Санаев как нельзя лучше передал те эмоции, переживания и метания, которые испытывают ребёнок к матери, и те, кто его воспитывают, любят. Какое тут может быть недоумение, может у Вас собственных детей пока нет, поэтому не прониклись...Да и чувство юмора у автора просто потрясающее.
у меня есть комп с инетом в доступном пользовании, мне 19 лет.. . и я очень люблю читать книги, в том числе и русскую классику.
Спасибо за то, что вы есть, и за то, что читаете!
Я думаю, если на Земле останется хоть небольшая группка людей, которая любит Книгу с большой буквы, то Книга будет жить.
Я не представляю свою жизнь без книги, не представляю мир без Достовского, Толстого, Остин, Бронте, Гарди, Цветаевой и множества других прекрасных авторов!
Читайте и получайте удовольствие от общения с книгой!
Юрий Ur5Fij
книги интерессны только тем у каво нет компа с инетом в доступном пользование и людям за 50) остальным если предложишь выбор выберут как вы сами знаете чтоююююю
Юсуп Гасайниев Какая бредятина.
Кроме Классики и романчиков много других интересных произведений. Конечно, среди Русской Классики много хороших книг, но большинство из них мне не нравится. Предпочитаю творчество Владислава Крапивина и Братьев Стругацких
Убейся уже, Настенька! Господи, душенька, милочка, да откуда же вы такие лезете няшечки вкусные, глупые до дрожи в коленках.. . Ой и замысловато писали классики, ой и бумаги туалетной не хватит слезы осушить.
RIP Настенька.
Юрий Ur5Fij Сочувствую вам, Бутылочное горлышко! И много ли вы в этом горлычше углядели?
Anna Pomelnicova Да...Не спроста Горлышко туалетную бумагу к тому месту, где должна быть голова, прикладывает... Индивидуальные анатомические особенности...Судя по ответу, возможно...
Это мнение, которое, к сожалению, складывается от того, что представляют наши СМИ. Среди моих друзей и знакомых нет людей нечитающих, для меня наслаждение ходить по книжному магазину и выискивать что-то этакое, что зацепило бы за душу. Обмениваемся книгами с друзьями и с родителями. А классику можно и нужно перечитывать в разном возрасте.
пиво пиво водочка
плывёт по морю лодочка.. .

вот что увы людям нравится