Литература

Вопрос к тем, для кого "Мастер и Маргарита" любимая книга. Лично Ваше мнение: главный герой - кто?

Евгений Ли
Барабашка - Бал у Воланда. 2009г.

Закончен Бал, мой Мастер. ПрОбил час -
Пора туда, где назначают цену
Деяниям, желаниям, речам
Монетою особой неразменной.
Там скажут - каждый шаг был предрешен,
Что наши судьбы сшиты неделимо,
Но ядовитой нитью сделан шов,
А жизнь была иллюзией, любимый.. .
Она, по сути, суета и тлен.
И в час, когда подводятся итоги,
Мы вдруг поймем, что угодили в плен
К двум палачам - и Дьяволу, и Богу.
Адилет Рахманбердиев
Лучший ответ
Евгений Ли Спасибо, Варвара. Наверное не надо нам лезть с вопросами и ответами туда, где ответов для нас нет в принципе. Вернее есть, да "не про нашу честь".
Я Вам не скажу за всю Одессу, но сам Булгаков в письме Сталину писал о первом варианте книги так : "Я своими руками сжег в печке рукопись романа О ДЬЯВОЛЕ". Поспорим с автором?
Яна Ковтун
Евгений Ли Я тоже привела этот факт. Что сам Булгаков считал главным героем Воланда. А мне в ответ - название главы, где впервые появляется Мастер - " Явление ГЕРОЯ".
Воланд, всё из-за него происходило!)))
Сергей Сайферт
Полностью согласна с теми, кто ответил "Воланд"
Артур Толмачев
Маргарита
судя по всему-воланд и патриаршии пруды
Мастер-тот кто написал рукописи о Иисусе Христе. Рукописи-не горят. Воланд и злодей, и благородный рыцарь. Как Добро и Зло всегда рядом.
Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла, - ВОЛАНД
воланд
Марина Величко
мне кажется воланд на самом деле
Воланд, имхо!
Юрий Лаптев
Воланд со свитой
Afar, абсолютно согласен! Не зря же одно из первых названий романа было "Сатана"

Я считаю, что главные герой - Воланд. Ибо как бы там детально не описывалось прошлое Мастера, как бы нам не раскрывался образ Маргариты, ее характер, ее чувства, ничего бы не было, не будь в романе Воланда.
Воланд - движущая сила всего романа. Именно с его прибытия в Москву начинается действие. Не было бы Воланда, никогда бы Мастер с Маргаритой не встретились, никогда бы Мастер не поведал нам печальной истории любви, так и осталась бы Маргарита жить в неведении и муке (или покончила бы с собой) , в театре продолжал бы лгать и грубо разговаривать со всеми Варенуха, Никанор Иванович продолжал бы брать взятки и так далее, и так далее.
Маргарита и Воланд.
Для меня главные герои в этой книге - Иешуа и Понтий Пилат.
конечно маргарита
Женя .......
Воланд ну никак, Мастер.
Мастер и Маргарита
Мастер. . Воланд не в коем случае..
три персонажа равнозначны на первом плане: Воланд, Мастер, Маргарита (ещё и Пилат с ними) . Книга то не о конкретном герое. Этот роман о нематериальном: любви, добре, зле. Я считаю, что главный герой этой книги- Любовь.
Евгений Ли Вот! Значит, если Любовь, то ВСЕ персонажи равнозначны?
маргарита-истинная женщина