Литература
Оцените стих, пожалуйста....
Ты когда-то поймешь вдруг, что в стихах моих ты – боль. и ускорится сердца стук… и ты крикнешь мне вслед – стой… Ты заметишь мою тень… Но исчезнет даже она Как к закату сойдет день - постучит к тебе ночь без сна… ведь с вокзала ушли поезда - никогда их уже не догнать… И осталась одна звезда догорать… И осталась одна звезда догорать в небе ночном… И скатилась твоя слеза на страницу стихов тайком…
Интересен твой размер стиха.
Вот смотри, в первой и во второй строках под ударением по два последнему слогу:
Ты когда-то поймешь вдруг,
что в стихах моих ты – боль.
Это трудно, но раз взявшись, то и дальше надо так продолжать. Например:
И ускорит сердец стук
крик твой поздний вослед – стой!
И дальше старайся уж не сбиваться с темпа.
Стихи самостоятельно напишешь, я только подсказываю ритмику, глупо вставляя первые попавшиеся слова:
Ты заметишь мою тень…
Но исчезнет она прочь.
Как к закату сойдет день -
так наступит без сна ночь.
Все с вокзала ушли в путь
поезда, их догнать – вряд…
И осталась ледком жуть,
Одиноких ночей ряд.
И остался звезде миг.
И у горла большой ком
И упавшей слезы крик
на страницу стихов тайком…
В завершающей строке ритм нарушен, но это уже последняя строка, и так даже лучше. Я заменил много твоих слов и сделал стихи гораздо хуже твоего, я очень плохой тебе учитель. Но я показал, как надо следить за ритмом.
Ты когда-то поймешь вдруг,
что в стихах моих ты – боль.
И ускорит сердец стук
крик твой поздний вослед – стой!
Ты заметишь мою тень…
Но исчезнет она прочь.
Как к закату сойдет день -
так наступит без сна ночь.
Все с вокзала ушли в путь
поезда, их догнать – вряд…
И осталась ледком жуть,
Одиноких ночей ряд.
И остался звезде миг.
И у горла большой ком
И упавшей слезы крик
на страницу стихов тайком…
Вы очень плодовитый "поэт"!
Попробуй пропеть и все поймешь.
И мне понравилось. Хоть и чувствуется "сырость". Но, как говорят, для начала очень даже не плохо. А когда хочется сказать и тем более, сказать стихами - это здОрово!
Я вот, обычно, пою

Пишите и дальше, оценит история
В каждой строчке только точки после буквы Л,
Ты поймешь конечно все, что я сказать хотел...
Генитально!
Всегда пишите, когда приходит вдохновение и просто желание сказать.
На мой взгляд, очень неплохой старт. Размер весьма недурно обыгран, со вкусом. "Вдруг" и "ведь" - обычная ошибка начинающих поэтов. Если не хватает слова для размера, их ставят. И совершенно зря, ибо они убивают всю фразу. Лирика не самая оригинальная. Мне думается, у Вас есть вещи лучше. Поработайте еще немного над своими стихами и вполне можно будет читать на "литературных гостиных" для друзей и просто хороших людей. Барышни оценят. Пишите еще, буду ждать. Успехов!:)
Красиво, со смыслом, не просто набор слов. Я бы поставила 9 из 10.(Сама тоже пишу, твоё понравилось)
мне понравился стих
Молодец. Очень красиво.