Урсула ле Гуин "Левая рука тьмы"(!) и весь "Хайнский цикл" (НФ) (!) Клейн "Звездный гамбит" очень умная "Город" Клиффорда Саймака и другое его же. Курта Воннегут "Времятресение", но и остальное. . "Марсианские хроники" Бредбери, есть наш сборник "Новые марсианские хроники" Уолтер М Миллер, мл. "Гимн Лейбовичу", Роберт Асприн "Тени Санктуария"(Мир воров) - серьезная поэтическая фантастика. Юмористическую фантастику Свежина, Вартанова, Шекли, Алана дик Фостера"Чародей с гитарой"...
Лукьяненко. Перумов "Не время для драконов" Ольга Елисеева "Хозяин приливов", Дьяченки, Олди, Лукин и Лукины.. .
Конечно Стругацкие.
Литература
Посоветуйте хорошую фантастику? что можно почитать?
Мне сильно понравилось "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберт Хайнлайн. Хоть я фантастику и не очень люблю...
"Час Быка" И. Ефремова. Уверена, что понравилось бы!)
Полина Копылова. "Летопись святых земель". Убойная книга. Я при всем своем цинизме обалдел.
Меламори, ну конечно, Макс Фрай!
А ещё могу предложить Вашему вниманию мой роман в стиле Египетского Фэнтези. http://zhurnal.lib.ru/a/ancupowa_i_i/thecorridoroftime.shtml - том первый. http://zhurnal.lib.ru/a/ancupowa_i_i/thecorridoroftimethebook2.shtml - том второй.
Братья Стругацкие! Полностью и не по одному разу!
Курт Воннегут "сирены титана"
Бредбери "451 по Фаренгейту" - одно из самых любимых
рассказы Шекли (например, "Билет на планету Транай", "Человекоминимум") - все юмористические
рассказ Эрика Френка "Абракадабра" (очень смешно, рекомендую! )
Уиндем "День триффидов"
Уэллс "Война миров"
Желязны "Ночь в тоскливом октябре" (это больше на фэнтези похоже) , "Бог Света", "Лорд Демон"
Боб Шоу "Свет былого" (научная фантастика)
Коул и Банч "Стэн" - боевая фантастика, серия
А из наших здорово написан цикл Злотникова "Вечный" - боевая фантастика про космических пиратов (первая книга "Шпаги над звездами")
Уиндем "День триффидов"
Уэллс "Война миров"
марсианские хроники (только читай их с чувством, с толком, с расстановкой) если полегче-все книги "крыса из нержавеющей стали", из отечественного "голова профессора Доэля"отлично (при условии, что тебе лет 16-18), если старше Айзек Азимов, Василий Головачев"Вирус тьмы"тоже неплохо
Фантастика тоже ведь разная бывает. я предпочитаю аудиокниги, экономия времени. Последний был Роджер Желязны, понравилось.